Хороший, но непродолжительный сон — секрет долгожителей

Ученые из Калифорнийского университета считают, что секрет долгожительства кроется в достаточном количестве сна.

Ученые из Калифорнийского университета считают, что секрет долгожительства кроется в достаточном количестве сна. Насчет «правильного объема» исследователи высказываются следующим образом: если человек спит меньше 5 часов за ночь, то это недостаточно для увеличения продолжительности жизни, а 8 часов — наоборот слишком много, сообщает АМИ-ТАСС.

Данные выводы они сделали после 14-летнего исследования, в ходе которого специалисты наблюдали за 459 женщинами в возрасте от 50 до 81 года. Было высчитано, что сон от 6,5 до 7,5 часов за ночь может гарантировать долголетие. При этом женщины, спавшие от 5 до 6,5 часов (такое время считается недостаточным для нормального режима сна), жили дольше всех. А вот люди, спавшие менее 5 часов в сутки или больше 7, связывались с повышенным риском преждевременной смерти. А алопеция у мужчин с продолжительностью сна никак не связана.

Как подчеркивают американские ученые, результаты их изысканий должны развеять опасения некоторых людей относительно того, что они недосыпают. Людям, спящим по 5-6 часов за ночь, могут не беспокоиться. Их ожидает долгая жизнь.

1nsk