Беспаликов: «Мужчины умрут, прежде чем выйдут на пенсию!»

Споры о возможном продлении работоспособного возраста не утихают

Кому на пенсию пора? Споры о возможном продлении работоспособного возраста не утихают. Хотя, по заявлению и спикера Госдумы, и руководителя Новосибирского облсовета, увеличение пенсионного порога для россиян сегодня недопустимо. Парламентарии пока не обсуждают какие-либо законы на эту тему.

Продолжительность жизни россиян почти 68 лет, а век сибиряка короче на два года.

Алексей Беспаликов, секретарь политсовета партии «Единая Россия», председатель Новосибирского областного совета: «Ну что это такое, повысить пенсионный возраст мужчины до 65 лет, а продолжительность жизни 62 года? Вот здорово! То есть мужчины будут умирать, прежде чем выйти на пенсию. Это совершенно неправильно. И мы категорически против. И депутаты Облсовета и в целом «Единая Россия».

Правительство кивает на Европу: мол, там на покой уходят позже. Но в России другое качество жизни. Именно на него и нужно обратить внимание.

Председатель регионального парламента предлагает сократить вредные производства, развивать систему пенсионного страхования. Сегодня в России каждый четвертый пенсионер. Статистики предупреждают: через несколько лет количество работающих и тех, кто на заслуженном отдыхе, сравняется. Дыры в Пенсионном фонде уже появились.

Дмитрий Пингасов, координатор Союза пенсионеров России по Сибирскому федеральному округу: «30 % пенсионеров выходят досрочно и получают льготную пенсию из-за вредных условий производства, из-за тяжелых условий, климатических в том числе. И как одна из мер предлагается стимулировать работодателя улучшать эти условия, чтобы возраст выхода не пенсию был такой же, как у нормального работодателя, либо делать дополнительные отчисления в Пенсионный фонд».

На пресс-конференции пришли к единому мнению.

Вопрос о повышении пенсионного возраста даже в теории нужно обсуждать не раньше 2020 года.

По принятой в стране стратегии через 10 лет продолжительность жизни россиян должна вырасти.

1nsk