Шевченко продлил европейский поход «Сибири»

Новосибирская «Сибирь», проиграв ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы кипрскому «Аполлону», сумела пройти дальше за счет гола, забитого на чужом поле.

Новосибирская «Сибирь», проиграв ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы кипрскому «Аполлону», сумела пройти дальше за счет гола, забитого на чужом поле.

С первых минут хозяева большими силами пошли вперед, ведь им нужно было отыгрывать дефицит в один мяч. Данная миссия не выглядела невыполнимой, поскольку и без того гостеприимная в нынешнем сезоне оборона «Сибири» понесла весомую потерю: ключевой защитник Дмитрий Молош затемпературил и остался на скамейке запасных.

Киприоты не стали жалеть обескровленных гостей и основательно взялись за дело, уже в самом дебюте встречи создав две неплохих возможности для взятия ворот, но Вахид Осени и Камил Косовски лишь пристреливались. Серьезные проблемы у «орлов» начались пятью минутами позже. Алексей Медведев не использовал выход «один на один», а Жозе Семеду наглядно продемонстрировал форварду сибирского клуба, как в еврокубках распоряжаются стопроцентными моментами. Мгновения спустя Косовски в верховом единоборстве от души влепил локтем в лицо Арунасу Климавичюсу, вынудив судью достать карточку цвета формы «Сибири» — красную.

Правда, на рисунке игры уменьшение численности футболистов никак не сказалось. Хозяева продолжали атаковать, словно защиты соперника и не было вовсе. Томаш Выходил, оправдывая, по видимому, свою фамилию, максимально дистанцировался от нападающих «Аполлона», возложив свои обязанности на Алексея Солосина. Новосибирцы могли пропустить и еще, но их спас свисток на перерыв.

Второй тайм явился логичным продолжением первого: гранд кипрского футбола как будто бы не заметил потери бойца, с каждой минутой наращивая давление на ворота гостей. Игра в пас у «Сибири» отсутствовала в принципе, больше двух — трех точных передач коллектив Игоря Криушенко сделать то ли не мог, то ли не хотел. Тем удивительнее произошедшее за полчаса до финального свистка: Игорь Шевченко сумел обработать мяч после длинного паса со своей половины поля и направил футбольный снаряд «за шиворот» голкиперу. Но успокаиваться «орлам» было рано. На семидесятой минуте Антонио Нуньес принял мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и без видимых помех отправил его в нижний угол. Казалось, что «Аполлон» вот-вот дожмет гостей, но всякий раз хозяевам мешал поймавший кураж Солосин.

Таким образом, «Сибирь» еще поборется за право выступить на групповом этапе Лиги Европы, но пробиться в осеннюю часть второго по значимости клубного турнира Старого Света с такой игрой подопечным Криушенко будет архисложно.

Соперник сибиряков по следующему раунду турнира определится в ходе жеребьевки в пятницу, за ходом которой можно будет следить с помощью текстовой трансляции на Sportbox.ru!

1nsk