Потанинские стипендиаты соберутся в Новосибирске

Благотворительный фонд Владимира Потанина с 28 июня по 2 июля 2010 года проводит в Новосибирской области (г. Бердск, пансионат «Сосновка») Летнюю школу для участников своего самого масштабного проекта - Федеральной стипендиальной программы


Благотворительный фонд Владимира Потанина с 28 июня по 2 июля 2010 года проводит в Новосибирской области (г. Бердск, пансионат «Сосновка») Летнюю школу для участников своего самого масштабного проекта — Федеральной стипендиальной программы



Программа действует с 2000 г. и направлена на поддержку активных и талантливых студентов, обучающихся в ведущих государственных вузах страны. В этом учебном году по результатам конкурсных отборов стипендиатами Фонда стали 1200 студентов из 60 вузов. Стипендии в размере 3 500 рублей выплачиваются ежемесячно в течение календарного года.

Участниками Летней школы-2010 станут 290 стипендиатов из 28 вузов, которые прислали лучшие волонтерские проекты по таким направлениям как: социально-ориентированная деятельность; студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций; студенческая жизнь и студенческое самоуправление.

По мнению организаторов, подготовка и реализация таких проектов даёт стипендиатам необходимые современному профессионалу управленческие навыки, в том числе умение работать в команде, выстраивать коммуникации на самых разных уровнях, применять комплексный, проектный подход. Это поистине бесценный опыт, который студенты смогут применить уже в самое ближайшее время.

— Общие цели и задачи нашей большой программы, которая идет уже 11-й год — это желание поддержать наиболее активных, трудолюбивых, целеустремленных молодых людей и в то же время не навязать им нечто, а дать некий инструментарий, чтобы они могли активнее двигаться дальше, — говорит заместитель генерального директора Благотворительного фонда В.Потанина Наталья Самойленко. — Нам бы хотелось, чтобы эти люди выбрали нашу страну для реализации своих способностей.

Одним из наиболее ярких мероприятий Школы станет презентация лучших реализованных проектов, победивших в 2009 году. В их числе проект «Наука – детям», реализованный Новосибирского государственного университета. Опросы школьников показывают, что научная деятельность представляется ими как занятие скучное и неспособное дать средства к существованию. На протяжении года студенты разных факультетов НГУ читали школьникам лекции по физике, химии, биологии и проводили познавательные опыты для учащихся школ Новосибирска, на своём примере показывая, что наукой занимаются отнюдь не скучные люди, что наука может быть интересной и перспективной!

В рамках проекта Томского государственного университета «Прислушайся к краскам», студенты обучают искусству фотографии детей с ограниченными возможностями слуха из школы-интерната №15 г. Томска. Ребятам рассказывают об увлекательной профессии фотографа, для которой нарушения слуха не имеют особого значения. А проект Пермского государственного университета «Твой профиль», направлен на создание модели взаимодействия школьников и специалистов для эффективной профессиональной ориентации учащихся старших классов.

На Летней школе перед студентами стоит задача доработать и презентовать свои волонтерские инициативы. С этой целью все проектные группы пройдут тренинги и мастер-классы по фандрайзингу, PR и управлению проектами, тренинги по коммуникациям и технологиям работы в публичном пространстве. Кроме того, в рамках насыщенной программы Летней школы состоятся два ток-шоу: «Поколение Y: мифы и/или реальность» (поколением Y «теория поколений» называет тех, кто родился в 1985-2000 гг.), а также «Интернет: пространство культуры или аццкий отжег?». В числе участников ток-шоу литературовед, критик, писатель, общественный деятель Мариэ́тта Чудако́ва, режиссёр, лауреат Национальной премии «Ника» за 2010 в номинации «Открытие года» за фильм «Россия 88» Павел Бардин, а также один из организаторов «Монстраций» Артем Лоскутов.

Школа завершится публичной защитой проектов и вручением грантов на их реализацию. Грантовый фонд Летней школы составляет 1 млн. рублей.


Вместе со студентами в работе Школы примут участие молодые талантливые преподаватели вузов. В Новосибирске пройдет семинар для победителей нового конкурса индивидуальных грантов Фонда «Преподаватель он-лайн». Семинар даст возможность участникам получить необходимые знания и компетенции для работы в современной информационной среде, стимулирует творческий поиск в области современных педагогических технологий.


Полная информация о программе Летней школы, порядке отбора участников и условиях проведения грантового конкурса размещена на сайте.


Благотворительный фонд В. Потанина учрежден для реализации социально значимых долгосрочных проектов в области отечественного образования и культуры. Это частный фонд, бюджет которого формируется из личных средств Владимира Потанина.
Миссия фонда – содействовать развитию стратегической благотворительности и становлению активных, творческих профессионалов. Фонд работает с теми, кто способен изменять себя и готов помогать развитию российского общества. Фонд формирует общественную среду, где ценностями являются творчество, профессионализм, добровольческая активность.
Важнейшим направлением деятельности фонда является проведение долгосрочных стипендиальных и грантовых программ, которые адресованы талантливым студентам и курсантам, обучающимся в ведущих государственных учебных заведениях России, а также перспективным преподавателям.
Проекты поддержки культуры составляют другую, не менее важную сферу деятельности фонда. Его усилия направлены на стимулирование профессионального и творческого роста российского музейного сообщества. Фонд стремится поддерживать инициативы активных и творческих музейных профессионалов, способных обеспечить культурный прорыв.
Ежегодно фонд выплачивает более 400 грантов и 2300 стипендий.


1nsk