В центре Новосибирска заработают эвакуаторы

ГИБДД ужесточит меры в отношении незаконных парковок.

Удовлетворено представление городской прокуратуры, которая требовала устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения в части парковки личного автотранспорта в неположенных местах.

Представление было внесено в мае командиру полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Новосибирску в связи с недостаточностью мер, принимаемых сотрудниками ГИБДД по фактам нарушений автовладельцами правил остановки или стоянки транспортных средств.

Только в ходе одного рейда, проведенного сотрудниками прокуратур Центрального и Железнодорожного районов, выявлено свыше ста случаев нарушений правил остановки и стоянки автомобилей, которые создавали помехи для других участников дорожного движения.

Как сообщили Сибкрай.ru в облпрокуратуре, на пересечении улиц Писарева и Советской установлена стоянка транспортных средств в пределах перекрестка, на тротуарах, на остановке общественного транспорта и во втором ряду. Зафиксированы парковки в пределах действия запрещающих знаков у дома № 23 по улице 1905-го года, напротив зданий Главпочтамта и Академии водного транспорта, сужение полос движения вследствие стоянки транспортных средств на проезжей части у дома №6 по улице Коммунистическая, у дома №2 по улице Урицкого, у дома № 47 по улице Чаплыгина.

Автомобилисты нарушают правила безопасности дорожного движения на массовой неорганизованной стоянке около общественных зданий по адресам улица Коммунистическая дом №2, Вокзальная магистраль дом №19, улица Челюскинцев дом № 14/2, улица Железнодорожная дом № 14/2, а также на пересечении улиц Октябрьская и Урицкого. Аналогичные нарушения выявлены на стоянках автомашин на улицах Мичурина, Серебренниковская, Мостовая, Красный проспект, Максима Горького, Каменская, Советская, Писарева, Сибревкома и по другим адресам.

Однако инспекторами ГИБДД в этом году составлено всего 480 протоколов о нарушениях правил остановки или стоянки транспортных средств. По словам прокуроров, это всего лишь капля в море.

По результатам рассмотрения на совместном совещании прокуратуры города органами ГИБДД приняты дополнительные меры по своевременному пресечению фактов незаконной парковки и привлечению виновных к ответственности. Усилена работа с использованием эвакуаторов, экипажей ГИБДД в центральной части города. Кроме того, в настоящее время планируется провести ревизию установленных дорожных знаков, установить дополнительные информационные таблички, предупреждающие о работе эвакуаторов. 

1nsk