Выпускники российских школ сдают ЕГЭ по математике

Сегодня выпускники всех российских школ сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике. Положительная оценка по этому предмету является обязательным условием для получения аттестата

Сегодня, в понедельник, 7 июня, выпускники всех российских школ сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике. Положительная оценка по этому предмету является обязательным условием для получения аттестата.

Экзамен начнется в 10 часов утра, на выполнение работы, состоящей из двух частей, отводится четыре часа, в течение которых выпускникам предстоит справиться с 18 заданиями. В пресс-службе Рособрнадзора подчеркнули: «В продолжительность экзамена не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия: инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами и заполнение полей регистрации на бланках ЕГЭ».

Как отметила ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова, входящая в президентскую комиссию по совершенствованию ЕГЭ, в этом году изменится процедура сдачи госэкзамена. В испытании по математике впервые не будет части «А», предполагающей выбор одного варианта из четырех. Кроме того, она уточнила, что в задания добавлены вопросы по геометрии, которая формирует навыки ориентирования в пространстве, учит строить умозаключения.

Результаты экзамена оцениваются по 100-балльной шкале. Минимальное количество баллов, необходимое для положительной оценки, определится в течение 6-8 дней после проведения ЕГЭ. При проведении экзамена на всей территории РФ применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. На ЕГЭ по математике экзаменуемым разрешено взять с собой только линейку. Пользоваться мобильными телефонами и карманными персональными компьютерами запрещено.

В день сдачи ЕГЭ по математике глава Рособрнадзора посетит один из пунктов проведения экзамена, региональный центр обработки информации и один из вузов в Краснодаре, где она сейчас находится с рабочим визитом.

Всего в этом году ЕГЭ сдают 970 тысяч выпускников — на 25 тысяч меньше, чем в прошлом году. Среди них 840 тысяч выпускников 2010 года, а остальные закончили школы ранее.



Обязательный госэкзамен по русскому языку выпускники сдали 31 мая. Как уточнили в пресс-службе Рособрнадзора, «двоечники смогут исправить только одну неудовлетворительную оценку, полученную по основному предмету». Согласно расписанию, пересдачи экзамена по русскому языку пройдут 19 июня, 8 июля и 19 июля, по математике — 21 июня, 12 июля и 19 июля. Сданный с неудовлетворительной оценкой экзамен по предмету по выбору придется пересдавать в следующем году. Кроме того, в этом случае выпускник получит не свидетельство о ЕГЭ, а справку об обучении вместо аттестата. При положительных оценках по русскому языку и математике аттестат выпускнику выдается даже в том случае, если он не сдал предмет по выбору, напоминает ИТАР-ТАСС.

1nsk