Россия пытается не допустить эпидемии полиомиелита

"В стране, где полиомиелит не регистрируется уже многие годы, появление хоть и завозного случая - это действительно опасно", - сообщил главный санитарный врач России

Санитарные врачи сибирских регионов проверяют всех въезжающих из Таджикистана после того, как в среду в Иркутской области выявили полиомиелит у девятимесячной девочки, приехавшей с родителями из этой страны. Эту же болезнь подозревают и у ребенка, находящегося в Москве, однако точный диагноз пока не поставлен.

В самом Таджикистане уже зарегистрировано почти 300 случаев полиомиелита, из них 52 подтверждены лабораторно, 13 заболевших умерли. Около 90% заболевших — дети до пяти лет. Ранее в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал российским гражданам покинуть эту страну.

ДЕВОЧКЕ В ИРКУТСКЕ СТАЛО ЛУЧШЕ

Заболевшая в Иркутской области девятимесячная девочка вместе с матерью находится в областном центре в инфекционной больнице, сообщил РИА Новости представитель управления Роспотребнадзора по области. «У ребенка мимический паралич. Состояние ребенка стабилизировалось», — сообщил он.

Онищенко, в свою очередь, сообщил, что состояние девочки удовлетворительное, температура нормализовалась, однако парез мышц лица сохраняется.

Врачи выявили еще четверых детей, живущих в Ангарске по соседству с заболевшей девочкой и контактировавших с ней, сообщил представитель областного Роспотребнадзора. Дети являются носителями, но сами не болеют, уточнил он.
Между тем, по словам Онищенко, еще один случай заболевания полиомиелитом, возможно, уже сегодня будет подтвержден в Москве, и тоже у девятимесячного младенца. Состояние ребенка удовлетворительное, температура нормализовалась, но остается парез лицевого нерва.

Онищенко предполагает, что девочки не вакцинировались от полиомиелита и это стало причиной заболевания.

РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ ЗДОРОВЫ

«Эпидемиологическая ситуация в частях и подразделениях российских войск в Республике Таджикистан (201-я военная база и оптико-электронный узел «Нурек») контролируется военными медиками. На сегодняшний день среди военнослужащих и гражданского персонала российского контингента в Таджикистане, а также членов семей военнослужащих, случаев заболевания полиомиелитом нет», — говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В профилактических целях 11-12 мая была проведена вакцинация всего рядового и сержантского состава, офицеров, членов их семей в возрасте до 25 лет. Особое внимание военные медики уделили вакцинации детей военнослужащих и гражданского персонала российского контингента. Использовано более 5 тысяч доз вакцины.

В начале мая главное военно-медицинское управление Минобороны России оперативно доставило в Таджикистан необходимое количество препаратов для проведения иммунизации всего личного состава российского контингента и членов семей военнослужащих в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане.

ВЪЕЗЖАЮЩИХ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ПРОВЕРЯЮТ

Как сообщает МИД, в целях недопущения завоза полиомиелита на территорию РФ, в частности, была введена дополнительная вакцинация детей; в пунктах пропуска через границу усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Таджикистана, организована вакцинация оральной полиомиелитной вакциной несовершеннолетних (до 15 лет) граждан Таджикистана.

Организовано выявление, вакцинация и вирусологическое обследование ранее прибывших и проживающих на территории РФ таджикских граждан. Введен временный запрет на въезд в РФ детей до 6 лет — граждан Таджикистана — до окончания массовой иммунизации, организованной в республике с 1 мая. Приостановлен ввоз в Россию из Таджикистана сухофруктов и орехов — продуктов, используемых в пищу без термической обработки.

В Иркутске, куда есть прямой рейс из Таджикистана и куда жители этой страны приезжают на заработки, усилен санитарно-карантинный контроль в аэропортах. Такие же меры в отношении пассажиров из Таджикистана принимаются в аэропорту Братска, а также на Восточно-Сибирской железной дороге.

В Красноярском аэропорту дежурят сотрудники Роспотребнадзора, досматривающие всех прибывающих из Таджикистана пассажиров и их ручную кладь. Всего в город ежедневно прилетают четыре рейса, это около 600 пассажиров.

В Омской области работников воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта инструктируют об основных симптомах заболевания и алгоритме действий в случае выявления больных. Всех руководителей крупных торговых сетей, оптовых складов и торговых комплексов области проинформировали о необходимости снятия с реализации сухофруктов и орехов из Таджикистана, сообщил РИА Новости представитель Роспотребнадзора региона.

Томский Роспотребнадзор обратился в ФМС за данными о местах проживания приезжающих в область из Таджикистана. На случай выявления завоза «дикого» полиовируса предусмотрен перечень мероприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов.

В Забайкальском крае Центру гигиены и эпидемиологии Забайкальского края поручено еженедельно брать пробы сточной воды на очистных сооружениях Читы для исследований циркуляции полиовирусов и энтеровирусов во внешней среде.

ОНИЩЕНКО: ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОПАСНО

«В стране, где полиомиелит не регистрируется уже многие годы, появление хоть и завозного случая — это действительно опасно», — сообщил ранее РИА Новости главный санитарный врач России.

По его словам, болезнью могли заразиться контактировавшие с больными дети, а взрослые могли сами не заболеть, но стать носителями болезни.

«У взрослых, поскольку у них есть иммунитет, это может протекать как транзиторное носительство. Но они сами по себе представляют опасность. Если, не дай Бог, попадется кто-то, у кого иммунитет к полиомиелиту ослаблен, он может заболеть», — сообщил Онищенко.
По его словам, человек, перенесший полиомиелит, остается инвалидом, у него может быть парез ног, рук.

1nsk