В Новосибирской области стартовал проект «Урок академика»

Эта программа является частью подготовки к запланированному в рамках Международного молодежного инновационного форума Interra Фестивалю науки и инноваций

Эта программа является частью подготовки к запланированному в рамках Международного молодежного инновационного форума Interra Фестивалю науки и инноваций.

«В ходе данного проекта представители большой науки будут приходить в гости к ребятам в школы, гимназии, лицеи и рассказывать о своей научной профессии, об открытиях, о мировых научных тенденциях и проблемах», — рассказал начальник областного управления по делам молодежи Станислав Болотов.

По его словам, пробудить большой интерес к науке у подрастающего поколения способен только заинтересованный яркий рассказ, личное участие в эксперименте и интеллектуальной игре.

«Кроме того, фестиваль науки и инноваций, проводимый в сентябре в рамках форума «Интерра-2010», даст возможность студентам, молодым ученым, а также школьникам напрямую контактировать с учеными мирового масштаба, изобретателями, экспертами», — подчеркнул Станислав Болотов.

Стоит отметить, что до сентября нынешнего года кроме проекта «Урок академика» пройдет еще одна программа среди молодых ученых и студентов – научное кафе «Эврика!».

Уже сегодня в гимназии №3 Академгородка состоялся первый «Урок академика» с участием члена-корреспондента РАН, доктора геолого-минералогических наук, директора Института геологии и минералогии им. В.С.Соболева, профессора Николая Похиленко.

Подробная информация по телефону 8-913-959-77-70, Юлия Данилова

1nsk