Двух россиян подозревают в попытке УГОНА САМОЛЕТА авиакомпании Air Berlin

Накануне, 12 мая, в берлинском аэропорту Тегель полиция задержала двух россиян, которых подозревают в подготовке угона самолета Boeing 737-800 на основании показаний свидетельницы, услышавшей подозрительный разговор. Более 130 пассажиров лайнера пришлось отправить в Москву другим рейсом.

Накануне, 12 мая, в берлинском аэропорту Тегель полиция задержала двух россиян, которых подозревают в подготовке угона самолета Boeing 737-800 на основании показаний свидетельницы, услышавшей подозрительный разговор. Более 130 пассажиров лайнера пришлось отправить в Москву другим рейсом.

«Обоих мужчин допрашивают сотрудники криминальной полиции», — сказал РИА Новости представитель пресс-службы полиции.

Самолет авиакомпании Air Berlin должен был вылететь в Москву в среду днем. По данным полиции, примерно в 12.40 (14.40 мск) в терминале C аэропорта Тегель женщина услышала разговор двух мужчин на русском языке.

«Из разговора складывалось впечатление, что планируется угон самолета рейсом в Москву. Женщина сообщила в полицию, которая, в свою очередь, задержала двоих мужчин в возрасте 49 и 26 лет», — сказал представитель пресс-службы.

Интернет-издание Berliner Zeitung отмечало, что у обоих задержанных якобы есть лицензия на полеты.

После задержания россиян из самолета высадили более 130 пассажиров. Резервный самолет их доставил в Москву, — сообщил РИА Новости сотрудник справочной аэропорта «Домодедово».

«Самолет авиакомпании Air Berlin прибыл в «Домодедово» в 21.01 мск», — сказал он.

На борту «Боинга», задержанного в аэропорту Берлина, стражи порядка не нашли никаких подозрительных предметов.

«Проверка дала отрицательный результат», — сказал представитель полиции.

Тем не менее, агентство напомнило о том, что попытки угона лайнеров, к которым были причастны граждане России, случаются, и бдительность здесь не помешает. В частности, один из таких случаев произошел в октябре 2008 года.

24 октября 2008 года произошел инцидент на борту «Боинга-737-500» авиакомпании «Скай Экспресс», летевшего из Сочи в Москву. Через 18 минут после взлета один из пассажиров передал экипажу через стюардессу записку с угрозами. «Повернуть самолет в Австрию, иначе взорву самолет», — написал он.

Спецслужбы установили личность злоумышленника сразу после поступления угроз. Им оказался россиянин Олег Васянович 1975 года рождения. По данным ФСБ, он был ранее судим за убийство, но в результате экспертизы был признан психически ненормальным и отправлен на лечение. После приземления в московском аэропорту «Внуково» злоумышленник был задержан.

15 октября 2008 года россиянин предпринял попытку угона самолета Airbus-320, следовавшего из Антальи (Турция) в Санкт-Петербург. Россиянин, имеющий право на проживание в Турции, передал через стюардессу экипажу записку с требованием направить воздушное судно в Страсбург. В петербургском аэропорту «Пулково» подозреваемый в попытке угона был задержан, оружия при нем не было
.

1nsk