Медики призывают молодежь посетить Центры здоровья

4 многофункциональных медицинских центра открыты на базе городской клинической больницы № 2, а также городских поликлиник № 20, 22 и 29


В середине января в Новосибирской области открылись бесплатные Центры здоровья. За 2 месяца работы через 4 центра нашего города прошло почти 3 тысячи человек.

«Уже сейчас рассматривается вопрос о создании еще одного, 5-го по счету, центра здоровья на бюджетной основе города», – сообщил Андрей Лиханов, исполняющий обязанности начальника Главного управления здравоохранения Новосибирска, но пока отказался уточнять, где планируют открыть новый центр.

«Центры здоровья не ставят диагнозы. Это очень грамотный разговор по предупреждению заболеваний именно на стадии предболезни. Диагностика тех изменений, которые еще можно контролировать не только медикаментозными, но и немедикаментозными методами», – говорят медики, имея в виду стиль жизни, питание, физические нагрузки – изменяемые факторы риска.

По словам медиков, Центры здоровья имеет смысл посетить всем. Даже у людей, уже наблюдающихся у специалистов, комплексное обследование может выявить ранее неизвестные отклонения в состоянии здоровья.
«Врачу не до этих отклонений, когда у пациента уже есть другие серьезные диагнозы и нужно обеспечить лечение, выписку рецептов, дополнительные льготы и прочее», – объясняет Любовь Шпагина, главный врач Городской клинической больницы №2, на базе которой был создан один из центров.

46 % посетителей, обратившихся в этот Центр здоровья, принадлежат к средней возрастной группе (40-60 лет). На долю младшей возрастной категории (20-40 лет) приходится 24 % посетителей. Оставшиеся 30 % считаются старшей возрастной группой.

По результатам работы центра среди впервые выявленных отклонений у прошедших обследование были обнаружены изменение кровообращения (47 %), превышение индекса массы тела (36 %), повышенное содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе (27 %), являющееся следствием курения, и повышение уровня глюкозы в крови (13 %). Также у 60 % посетителей повышен уровень холестерина.

«Мы ожидали повышение уровня холестерина, в основном, в старшей возрастной группе. Однако обнаружили это нарушение у большинства обратившихся из молодежной группы. Причем, узнали они об этом впервые», – рассказывает Любовь Шпагина.

Центры здоровья ждут к себе всех, но особенно хотели бы видеть молодежь среди своих посетителей.

«Это тот возраст, где мы очень хотим поработать по профилактике, предупреждению заболеваний. Молодежь традиционно считает себя абсолютно здоровыми людьми и думает, что профилактика ей сейчас ни к чему», – вздыхают медики.

Обследование в центре в среднем занимает около часа. Каждый обратившийся получает паспорт здоровья с полной оценкой всех систем и отклонений от нормы.

Центры работают с 8:00 до 20:00, а записаться на прием можно по телефону 208-12-11, выбрав удобное для себя время. «Вам не придется стоять в живой очереди», – убеждает г-жа Шпагина.

Центры здоровья принимают всех, вне зависимости от места жительства.

Напомним, что 4 многофункциональных медицинских центра открыты на базе городской клинической больницы № 2, а также городских поликлиник № 20, 22 и 29.


1nsk