Негров попросили покинуть универмаг Walmart в Нью-Джерси

Негров попросили покинуть универмаг Walmart в Нью-Джерси

Администрация торговой сети Walmart расследует инцидент, произошедший в универмаге в штате Нью-Джерси. Как пишет местная газета Courier-Post, неизвестные воспользовались действующей в магазине службой голосовых объявлений, чтобы попросить всех негров покинуть помещение. Происшествие считают проявлением расизма. Две чернокожих женщины уже объявили о бойкоте Walmart.

Инцидент произошел в поселке Тернерсвилль в округе Глостер. Вечером в воскресенье, 14 марта, из громкоговорителей в универмаге прозвучал спокойный мужской голос: «Покупатели Wal-Mart, внимание. Всем чернокожим немедленно покинуть магазин». По словам очевидцев, и покупатели, и персонал магазина были поражены случившимся.

Выступая с комментарием, представительница корпорации Walmart Эшли Харди (Ashley Hardie) назвала происшествие «неприемлемым», и заверила, что впредь сеть магазинов попытается подобные случаи предотвратить. В настоящее время администрация просматривает записи системы наблюдения, чтобы найти виновных. Со своей стороны, местная полиция и окружной прокурор также ведут расследование на предмет возможного преступления на почве ненависти.

С заявлением о бойкоте Walmart выступили чернокожие местные жительницы Партрисия Ковингтон (Patricia Covington) и Шелиа Эллингтон (Shelia Ellington), которые находились в магазине, когда прозвучало скандальное объявление. Вместе с другими покупателями они поспешили рассказать о случившемся начальству магазина, полиции и прессе.

Ковингтон и Эллингтон еще в воскресенье добились, чтобы через ту же систему громкоговорителей были принесены извинения. От пережитого потрясения, по их словам, они так и не оправились. При этом обе женщины выразили радость, что в магазине с ними не было детей, и тем не пришлось объяснять трудности межрасовых отношений. Комиссия округа Глостер по гуманитарным отношениям уже предложила всем, кто травмирован случившимся, психологические консультации.

1nsk