«Сибирьтелеком» внедряет технологии DWDM

«Сибирьтелеком» внедрил технологии DWDM и модернизировал сети в трех сибирских городах – Новосибирске, Омске и Новокузнецке


«Сибирьтелеком» внедрил технологии DWDM и модернизировал сети в трех сибирских городах – Новосибирске, Омске и Новокузнецке.


Компания завершила очередной проект на базе отечественного оборудования, который позволил расширить емкость существующей волоконно-оптической инфраструктуры и увеличить пропускную способность каналов и сетей связи в трех городах Сибири.

Партнером в реализации проекта выступила российская компания ООО НТО «ИРЭ-Полюс», лидер в области разработки и производства волоконных лазеров.
В рамках проекта было построено 161,4 км линий связи, в том числе в Новосибирске 87,8 км, Омске – 38,4 км, Новокузнецке – 35,2 км. Стоимость проекта составила – 111 млн. руб.

«С ростом объема информации и потребностью Интернет-пользователей в скоростных каналах связи, у компании возникает необходимость в новых волоконно-оптических технологиях, в частности, технологиях спектрального мультиплексирования каналов – DWDM. Они позволяют кратно увеличить пропускную способность уже построенной сети и достичь высокой скорости передачи данных. Мы планируем реализовать подобные проекты на всей территории Сибири, так как технологии DWDM обеспечивают наиболее быстрый и рентабельный с точки зрения себестоимости путь расширения полосы пропускания волоконно-оптических линий и сетей связи», — отметил заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Сибирьтелеком» Анатолий Гриб.

Свое сотрудничество с компанией «ИРЭ-Полюс» «Сибирьтелеком» начал впервые.
Это предприятие входит в международную группу компаний IPG Photonics, основанную российским физиком Валентином Гапонцевым, и является ведущим в России производителем оборудования спектрального уплотнения оптоволоконных каналов (DWDM).

В рамках этого первого проекта «Сибирьтелеком» приобрел 21 комплект оборудования, мультиплексоров.

С помощью оборудования на базе мультисервисной сети ОАО «Сибирьтелеком» будет построена высокоскоростная магистраль, объединяющая крупные сибирские города. Реализуя проект, компания также вносит вклад в поддержку отечественной телекоммуникационной отрасли и, в частности, российских производителей.

До конца 2010 года «Сибирьтелеком» намерен увеличить долю инвестиций в приобретение отечественного оборудования с 40,4% в 2009 году до 48,6% от общего объема инвестиций, направляемых на закупку оборудования, кабельной продукции и программного обеспечения.


1nsk