Внимание, розыск: насильник гуляет на свободе!

Иркутская милиция просит коллег и всех жителей Сибири о помощи! В розыск объявлен подозреваемый в жестоком убийстве. Ему удалось сбежать из изолятора временного содержания.


Иркутская милиция просит коллег и всех жителей Сибири о помощи.

В розыск объявлен подозреваемый в жестоком убийстве. Ему удалось сбежать из изолятора временного содержания.


Управлением уголовного розыска ГУВД по Иркутской области за побег из-под стражи, разыскивается обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 ч. 3, 105 ч. 2 УК РФ Протасов Владимир Валерьевич, 31.08.1982 г.р.

Посты ДПС усилены на всех выездах из города. Документы проверяют не только у водителей, но и у пассажиров. Сбежавший из иркутского изолятора временного содержания преступник Владимир Протасов проживал в Улан-Удэ. Милиционеры не исключают, что он станет прорываться на родину, в Иркутске у него нет родных и знакомых.

В сентябре 2009 года это жестокое преступление потрясло всю Иркутскую область. Только что освободившийся из мест лишения свободы Владимир Протасов в парке курорта «Ангара» напал на двух девочек 14 и 10 лет. Старшую изнасиловал и убил ударом ножа в сердце. Буквально через неделю после преступления он был пойман. Ему грозил пожизненный срок. 15 января Владимир Протасов бежал из изолятора временного содержания.

Алексей Антонов, начальник ГУВД Иркутской области: «Я не исключаю возможности, что там могло быть предательство интересов службы. Потому что перемахнуть шестиметровый забор и бесконтрольно покинуть помещение ИВСа нашего иркутского практически невозможно».

К расследованию происшествия подключился Следственный комитет при Прокуратуре России.

Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ Следственного комитета при Прокуратуре России по Иркутской области: «Установлено, что подозреваемый в совершении тяжких преступлений вышел самостоятельно из камеры, покинул беспрепятственно здание ИВС, затем вышел во дворик изолятора и перелез через забор».

В поисках особо опасного преступника задействовано более пятисот сотрудников ГУВД.

Его рост 175 сантиметров, на вид около 30 лет, худощавого телосложения, на правом виске большая бородавка.

По информации оперативников, Владимир Протасов может передвигаться железнодорожным транспортом.

Милиционеры призывают быть особенно внимательными: у сбежавшего сейчас нет ни денег, ни теплой одежды, а это может спровоцировать его на очередное преступление.

А газета «Восточно-Сибирская правда» назначила вознаграждение в сто тысяч рублей за информацию, которая поможет найти опасного преступника.

1nsk