Электронная регистрация уже популярна у пассажиров

На сети железных дорог России начала действовать электронная регистрация на поезда дальнего следования ОАО «РЖД» с 001 по 199 нумерации. Порядка 650 пассажиров вчера уже совершили путешествие поездами дальнего следования ОАО «РЖД» с использованием услуги электронной регистрации


На сети железных дорог России начала действовать электронная регистрация на поезда дальнего следования ОАО «РЖД» с 001 по 199 нумерации.

Порядка 650 пассажиров вчера уже совершили путешествие поездами дальнего следования ОАО «РЖД» с использованием услуги электронной регистрации.


В целях повышения качества обслуживания пассажиров ОАО «РЖД» ввело систему электронной регистрации на поезда дальнего следования с 001 по 199 нумерации (скорые пассажирские круглогодичные, скоростные и ускоренные).

Теперь пассажиры могут совершать поездки дальнего следования с использованием электронно зарегистрированных билетов. Оформление билетов на данные поезда с использованием электронной регистрации было открыто 1 декабря 2009 года (за 45 суток до даты отправления).

С 1 декабря 2009 г. по 14 января 2010 г. более 20,3 тыс. пассажиров оформили проездные документы через Интернет с использованием услуги электронной регистрации.

Электронная регистрация действует на поезда формирования ОАО «РЖД», курсирующие по территории Российской Федерации, кроме поездов, следующих транзитом по участкам железных дорог государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской республики.

Напомним, ОАО «РЖД» начало опытную эксплуатацию электронной регистрации на поезда дальнего следования 1 июня 2009 года. В период опытной эксплуатации электронная регистрация была доступна пассажирам ряда поездов в сообщении Москва — Санкт-Петербург – Москва, Москва – Казань – Москва и Москва – Нижний Новгород – Москва.

В период опытной эксплуатации проект быстро набрал популярность у пассажиров. В среднем на поезда, участвовавшие в пилотном проекте, пассажиры оформили с использованием услуги электронной регистрации почти треть билетов от общего количества билетов на эти поезда, оформленных через сайт ОАО «РЖД».

Для посадки в поезд пассажиру нужно предъявить только документ, удостоверяющий личность, который был указан пассажиром при оформлении билета через Интернет.

Электронная регистрация возможна при условии, что поездка пассажира начинается со станции начала маршрута следования поезда и осуществляется по полному или детскому тарифам.

Воспользоваться электронной регистрацией пассажир может непосредственно при оформлении электронного билета, после совершения оплаты, либо в любое другое время, но не позднее часа до отправления поезда.

Для проведения регистрации ему необходимо на web-сайте ОАО «РЖД» зайти в личный кабинет, выбрать оплаченный заказ и выполнить в предложенной последовательности электронную регистрацию.
Отказаться от электронной регистрации пассажир может на web-сайте, а также путем оформления проездного документа установленной формы в билетной кассе или через платежный терминал самообслуживания. Отказ от электронной регистрации возможен в любое время и не позднее часа до отправления поезда.


1nsk