Грипп под контролем

Медики уверены что, если следовать их рекомендациям, всё будет хорошо.

Медики убеждены, что заболеваемость гриппом в России находится на доэпидемическом уровне, а его новых вспышек удастся избежать, если граждане последуют их рекомендациям


 


Москва. 5 января. INTERFAX.RU — Медики заявляют, что ситуация с гриппом, в том числе H1N1 и острыми респираторными заболеваниями в России в настоящее время не вызывает обеспокоенности. Специалисты призывают соотечественников – и взрослых, и детей, не расслабляться и следовать их рекомендациям.


Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил «Интерфаксу» во вторник, что во всех крупных населенных пунктах страны, включая Москву и Санкт-Петербург, заболеваемость гриппом и ОРЗ находится на доэпидемическом уровне. «Если говорить в целом о населении России, то более трех четвертей живут в условиях ниже эпидемического уровня заболеваемости», — сказал он.


Онищенко рассказал, что в восьми российских субъектах уровень заболеваемости выше пороговых значений, но там отмечается тенденция к снижению заболеваемости. «В целом ситуация находится под контролем и не дает оснований для обеспокоенности, хотя отдельные проявления гриппа мы фиксируем», — отметил он.


Глава Роспотребнадзора сообщил, что среди всех случаев заболеваемости простудой в России одна треть случаев — грипп H1N1, который также известен как свиной грипп. Он подчеркнул, что новой вспышки гриппа после завершения новогодних каникул можно избежать, если взрослые и дети будут следовать рекомендациям медиков. «Подъем будет маловероятен, если соотечественники прислушаются к нашим рекомендациям, и будут соблюдать меры профилактики», — сказал Онищенко.


Ранее, чтобы защититься от гриппа, глава Роспотребнадзора советовал сделать прививки, употреблять поливитамины, одеваться по погоде, не переохлаждаться, правильно питаться и регулярно проветривать помещения. Также Онищенко подчеркивал, что если человек заболел, то ему следует обратиться к врачу и не идти на работу, чтобы не заразить коллег.


 

1nsk