Обаму осудили за поклон японскому императору

Американские критики президента США Барака Обамы выразили возмущение в связи с тем, что он поклонился императору Японии Акихито. Об этом 16 ноября сообщает AFP.

Обама посетил Японию 14 ноября. На следующий день его критики ознакомились с фотографиями, на которых видно, как президент приветствует Акихито глубоким поклоном. 

Политик-консерватор Уильям Кристол 15 ноября заявил в эфире канала Fox News: «Для американского президента недопустимо поклониться иностранному лидеру». По мнению Кристола, жест президента говорит о том, что при нем США стали слабой страной. 

Другой консерватор, Билл Беннетт, в эфире CNN прокомментировал поведение Обамы словами: «Это безобразно. Я не желаю видеть это». По словам Беннета, США не должны признавать авторитет королей и императоров. 

Критики подчеркивают, что консерватор Дик Чейни, в 2001-2009 годах занимавший пост вице-президента США, в 2007 году тоже встречался с японским императором. Он твердо пожал монарху руку, но не поклонился. Для Обамы же поклон Акихито — уже не первый подобный жест. В апреле 2009 года он поклонился королю Саудовской Аравии Абдулле. 

В то же время соратник Обамы по Демократической партии Донна Бразиле в эфире CNN вступилась за президента, заявив, что считает поклон «жестом доброты». Что касается администрации президента, то она назвала действия Обамы обычным соблюдением протокола. 

Издание Examiner отмечает, что японские СМИ не комментировали поклон Обамы. Однако японские блоггеры отреагировали на поведение американского президента положительно. В качестве примера издание приводит следующие отзывы: «Обама в душе больший японец, чем большинство японцев», «Что за славный парень» и «Он действительно старается следовать японскому пути». 

После Японии Обама посетил Сингапур, а 16 ноября прибыл в Китай. Последнюю остановку в рамках своего азиатского турне президент совершит в Южной Корее.

1nsk