Мэр предложил определиться с парковками

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение о мерах по решению проблемы парковок

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение о мерах по решению проблемы парковок, упорядочению стоянок автомобилей.
Согласно распоряжению, совместно со специалистами департамента строительства и архитектуры, администраций районов жилищники должны разработать предложения по размещению муниципальных стоянок для автомобилей с учетом потребности каждой конкретной территории и пешеходной доступности. К сентябрю должны быть готовы сметные расчеты по строительству муниципальных наземных стоянок открытого типа.

Одна из действенных мер решения проблемы парковок – обустройство многоярусных автостоянок. «За последние годы мы отвели около сотни участков под строительство таких объектов. Между тем, активно осваиваются пока около десяти участков, — отметил Владимир Городецкий. – Сейчас нам надо проанализировать ситуацию: что сдерживает застройщиков: кризис и отсутствие средств или у кого-то из них проблемы возникли на стадии подготовки. Нужно разобраться, как и в чем мы можем помочь застройщикам, и начать эту работу». Соответствующие предложения по стимулированию строительства многоэтажных автостоянок за счет привлеченных средств специалисты департамента строительства и архитектуры подадут на рассмотрение мэру до конца сентября.

«Главными в решении проблемы стоянки автотранспорта во дворах жилых домов являются сами жители – собственники квартир в многоэтажках, ведь прилегающие к домам земельные участки принадлежат им на условиях долевой собственности, — подчеркнул Владимир Городецкий. — Поэтому я поручил департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства совместно с администрациями районов, управляющими организациями, ТСЖ инициировать собрания собственников жилья в многоквартирных домах, чтобы определить места для стоянки транспорта на принадлежащих им земельных участках». Такая работа должна быть проведена в течение августа-сентября, пояснил мэр.

Специалисты департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии проведут дополнительную инвентаризацию дорожных знаков в жилых кварталах, заменят старые и установят новые, определяющие порядок движения в жилой зоне, запрещающие остановку и стоянку транспорта. Отдельно – совместно со специалистами департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии – дорожники проведут обследование жилых массивов, с тем, чтобы определить, на каких внутриквартальных проездах необходимо запретить парковку для того, чтобы обеспечить въезд машин оперативных служб, другого транспорта.
Кроме того, муниципалитет готовит предложения по внесению изменений в закон Новосибирской области «Об административных правонарушениях», с тем, чтобы ужесточить штрафные санкции за парковку автотранспорта в не предназначенных для этого местах.

1nsk