Водителю разбившегося под Новосибирском автобуса предъявлено обвинение

Следователи УВД Новосибирска в понедельник предъявили водителю разбившегося под Новосибирском автобуса Юрию Шумейко обвинение в нарушении правил дорожного движения, сообщил РИА Новости источник в Главном следственном управлении ГУВД Новосибирской области. В ДТП погибли восемь человек, 37 были госпитализированы. Часть пострадавших уже выписана из больниц.

Междугородний автобус, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск , в ночь на 20 июля возле райцентра Ордынское Новосибирской области не вписался в поворот, слетел с трассы и перевернулся. Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край. По последним данным, в нем находились 49 человек, в том числе два водителя.

«Сегодня ему (водителю) предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ», — сказал собеседник агентства.

Санкция статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) предусматривает до семи лет лишения свободы.

Других подробностей источник не привел.

Шумейко 22 июля был арестован решением суда и помещен в следственный изолятор. При этом ранее он в присутствии адвоката отказался давать показания, но позже в суде заявил журналистам, что готов общаться со следователями. В понедельник начальник следственной части главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Виктор Вирт сообщил на пресс-конференции, что сейчас пока нельзя утверждать на 100%, что водитель виновен в ДТП.

По его словам, эта автокатастрофа относится к категории «неосторожных преступлений», где существуют определенные сложности в сборе доказательств.

«Здесь вся сложность этого состава — на 90% — заключается в установлении субъективной стороны… Со стороны водители присутствовали самонадеянность или нет? То есть, допустил ли водитель такое легкомыслие с точки зрения правил дорожного движения. Если допустил такое легкомыслие, которое укладывается в определенное нарушение пунктов правил дорожного движения, тогда он будет нести ответственность, так как будет причинно-следственная связь между этим нарушением и этими страшными последствиями», — сказал Вирт.

Он сообщил, что еще экспертам предстоит установить — был ли автобус полностью технически исправен.

По данным милиции, предварительно картина ДТП выглядит так: автобус не вписался в поворот и сошел с трассы. Он опрокинулся на правый бок, затем на крышу, после этого снова лег на правый бок и по инерции встал на колеса. При этом автобус снес сарай.

1nsk