В Новосибирской области будут открыты центры здоровья

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, в настоящее время заявка о создании в регионе девяти профилактических учреждений находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В первую очередь их планируется открыть в Бердске, Искитиме, Куйбышеве, в центральной районной больнице Новосибирского сельского района, а также в 5 учреждениях здравоохранения на территории города Новосибирска.

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, в настоящее время заявка о создании в регионе девяти профилактических учреждений находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Основной задачей новых центров здоровья станет целенаправленная деятельность по сохранению индивидуального здоровья граждан и формированию у них привычки к здоровому образу жизни.
Специалисты центров будут комплексно информировать население о вредных и опасных для здоровья человека факторах, вести пропаганду здорового образа жизни, обучать граждан эффективным методам профилактики, осуществлять динамическое наблюдение за группами риска развития неинфекционных заболеваний. По информации департамента информации администрации Новосибирской области, консультировать пациентов в них будут врачи, прошедшие дополнительное обучение по программам формирования здорового образа жизни и медицинской профилактики.

1nsk