Официантку облили горячим кофе за отказ говорить по-латышски

Кадры, снятые камерой наблюдения в кафе аэропорта Риги, облетели все мировые агенства. Это не рядовое происшествие в ресторане быстрого питания, это - одно из проявлений национальной нетерпимости в европейской стране, в Латвии.

Кадры, снятые камерой наблюдения в кафе аэропорта Риги, облетели все мировые агенства. Это не рядовое происшествие в ресторане быстрого питания, это — одно из проявлений национальной нетерпимости в европейской стране, в Латвии. Официантка кафе Coffee Nation пострадала из-за того, что обратилась к посетителю на русском языке. Оскорбленный клиент, вылил на сотрудницу кафе чашку горячего кофе.

Это некий Андрис Г. По его словам, официантка отказалась беседовать с ним по-латышски, а в ответ на его претензии девушка назвала его «фашистом».

Обоснованность претензий позднее поддержал Центр государственного языка Латвии. В ведомстве заявили, что в транзитной зоне аэропорта, где расположено кафе, действуют латвийские законы.

Между тем в самом кафе заявляют, что все его сотрудники владеют латышским. Полиция все же приняла версию сотрудников кафе: посетитель оштрафован за хулиганство и нецензурную брань.

1nsk