Мертворожденный ребенок ожил в холодильнике

Находящейся на пятом месяце беременности израильтянке врачи сделали аборт. Однако «мертвый» плод ожил, проведя пять часов в холодильнике

Находящейся на пятом месяце беременности израильтянке врачи сделали аборт. Однако «мертвый» плод ожил, проведя пять часов в холодильнике.

Как сообщает Jerusalem Post, 26−летняя жительница расположенной в западной Галилее деревни проходила обследование по поводу беременности в больнице Нахарии. Врачи диагностировали у нее внутреннее кровотечение и гибель плода. В связи с этим было решено делать операцию, в ходе которой плод был извлечен. Главный акушер-гинеколог диагностировал смерть ребенка на основании отсутствия пульса, после чего тело поместили в холодильник.

Через пять часов мать пришла в морг, чтобы забрать тело для погребения. Однако когда ребенка вытащили из холодильника, он начал дышать.
Счастливицей оказалась девочка, вес которой составляет 610 г. Медики полагают, что к жизни ее вернула холодная температура.

Новорожденную поместили в инкубатор. Сейчас врачи борются за сохранение ее жизни.

Согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения, потенциально жизнеспособными считаются дети, родившиеся с массой тела более 500 г при сроке беременности не менее 22 недель. Новорожденные с меньшими показателями выживают менее чем в 1% случаев и считаются выкидышами.

В 2006 году у британской пары Келли и Крейга Данн родилась девочка весом 354 г и ростом 18 см. За первый день жизни она похудела до 298 г. Однако врачам удалось выходить ребенка. Родители назвали ее Руби.

А в 2007 году этот рекорд побили американские врачи — им удалось выходить ребенка, который весил 284 г, а рост его составлял 24 см. Девочка, названная Амилией Соней Тейлор, родилась на 23−ей неделе беременности матери.

1nsk