Майкл Фелпс выиграл шестое золото Пекина и установил мировой рекорд

Американский пловец Майкл Фелпс выиграл свою шестую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине, продолжив курс на побитие исторического рекорда Марка Спитца.

В пятницу 23-летний американец выиграл 200-метровку комплексным плаванием, показав рекордное время. Результат феноменального пловца — 1 минута 54,23 секунды, что на 0,57 секунды лучше принадлежавшего ему же предыдущего наивысшего достижения. При этом рекорд Фелпса стал 20-м в пекинском бассейне.

Серебряную медаль завоевал венгр Ласло Чех (1.56,52), бронза у американца Райана Лохти (1.56,53). Россияне в финал отобраться не сумели.

Фелпс стал 12-кратным олимпийским чемпионом, он повторил свой результат четырехлетней давности в Афинах, где завоевал первые в карьере шесть золотых медалей.

Ранее в Пекине Фелпс выигрывал золотые медали на дистанции 200 метров баттерфляем, вольным стилем, комплексным плаванием, а также эстафетах 4 по 100 метров и 4 по 200 метров вольным стилем.

Больше всех золотых наград на одной Олимпиаде до настоящего момента завоевывал американец Марк Спитц — семь в Мюнхене в 1972 году.