Тонущий флагман

Финансовые проблемы могут привести к закрытию Flagship Studios.

Тонущий флагманФинансовые проблемы могут привести к закрытию Flagship Studios. Студия-разработчик уже уволила значительную часть сотрудников — сейчас над развитием Hellgate: London работает всего один программист. И это несмотря на миллион учетных записей (если верить соиздателю игры — Electronic Arts).

Сильнее всего Flagship Studios недовольна фирма HanbitSoft — дистрибутор Hellgate: London в Южной Корее. Именно в этой стране проживает большая часть игроков в H:L. По мнению HanbitSoft, Flagship не оправдала вложенные в нее средства — после релиза Hellgate: London занимала 9 место в корейских чартах MMORPG, а на сегодняшний день скатилась на 52-е. Воспользовавшись тем, что ей частично принадлежат права на интеллектуальную собственность Hellgate: London, HanbitSoft пытается отобрать у разработчиков права на игру, чтобы развивать и поддерживать ее своими силами.

Представители Flagship уверены, что их студия владеет всеми правами на игру и не обязана передавать их корейским партнерам. Юристы HanbitSoft утверждают, что права на Hellgate и еще не вышедшую Mythos не принадлежат Flagship Studios, так как заложены сторонним компаниям как гарантия возврата финансовых вложений. Если Flagship не расплатится по долгам, Mythos попадет в руки HanbitSoft, а Hellgate: London перейдет к банку Comerica.

HanbitSoft предлагала Flagship дополнительные инвестиции, с помощью которых можно было бы сохранить студию, но разработчики отказались. Корейцы надеются, что смогут получить от Comerica права на Hellgate: London и использовать остатки команды Flagship, чтобы поддержать проект в Азии. Владельцам «пожизненной» подписки из Европы и США остается лишь кусать локти.

1nsk