Ван Бастен оценил шансы сборной России на победу на Евро-2008

Главный тренер сборной Голландии по футболу Марко ван Бастен, команда которого потерпела поражение от России (1:3 в дополнительное время) в матче 1/4 финала Евро-2008, считает, что у россиян есть отличные шансы выиграть чемпионат Европы. По словам голландского наставника, его сборная была слабее соперника, сообщает AFP.

На послематчевой пресс-конференции ван Бастен рассказал, что он зашел в раздевалку российской команды и поздравил россиян с победой. «Они заслужили это, они играли очень хорошо», — отметил главный тренер сборной Голландии. Что касается своей команды, то ван Бастен признал, что его подопечным в матче с Россией не удалось показать ту игру, которую они демонстрировали в групповом турнире.

Голландский тренер напомнил, что футболисты основного состава его команды его не играли в последнем матче группы С против Румынии (2:0) и получили около недели на подготовку к встрече с россиянами. «Мы должны были быть лучше готовы физически, но, к сожалению, я этого не увидел», — подчеркнул ван Бастен.

Наставник сборной Голландии добавил, что когда Руд ван Нистелрой сравнял счет и перевел встречу в овертайм, у него появилась надежда на благополучный исход матча. «Однако при счете 1:1 мы не смогли сдержать соперника», — признал ван Бастен.

В дополнительное время победу сборной России принесли Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин, отличившиеся на 112-й и 116-й минутах. В начале второго тайма счет в матче открыл Роман Павлчюенко, а на 86-й минуте единственный гол в ворота сборной России забил ван Нистелрой.

26 июня в полуфинале Евро-2008 россияне сыграют с победителем последнего матча 1/4 финала Испания — Италия. Эта игра состоится 22 июня. Первый финалист чемпионата Европы определится 25 июня в матче Германия — Турция.