Учёные нашли связь между хорошим зрением и долголетием

В результате популяционного обзора здоровья, проведённого в Сингапуре среди более тысячи жителей, американскими медиками была выявлена ассоциация между остротой зрения и продолжительностью жизни.

В результате популяционного обзора здоровья, проведённого в Сингапуре среди более тысячи жителей, американскими медиками была выявлена ассоциация между остротой зрения и продолжительностью жизни. Специалисты сделали вывод, что показатель смертности был увеличен в три раза для тех людей, которые имели проблемы со зрением. Эта связь оставалась неизменной после анализа факторов возраста, пола, наличия гипертонии, диабета, случаев сердечного приступа и удара.

Эксперты Американской академии офтальмологии предположили, что ухудшенное зрение, возможно, вносит свой вклад в частоту падений с причинением серьёзного физического ущерба и иных несчастных случаев и понижает качество жизни. Но, как говорят врачи, более очевидная причина этой взаимосвязи кроется в глазных болезнях, типа глаукомы, затрагивающих клеточные процессы старения организма.

1nsk