Книги лидера пензенских затворников Петра Кузнецова признаны экстремистскими

Бековский районный суд в Пензенской области признал изъятые у лидера пензенских затворников Петра Кузнецова книги экстремистскими, сообщает телеканал "Вести".

Бековский районный суд в Пензенской области признал изъятые у лидера пензенских затворников Петра Кузнецова книги экстремистскими, сообщает телеканал «Вести».

По данным ТВ, такой вывод суд сделал на основании психолого-лингвистической экспертизы. В результате возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам). Это дело будет объединено с первым делом против Кузнецова — по статье 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).

В ноябре 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. В конце марта и начале апреля 24 затворника, в том числе четверо детей, покинули пещеру.

Как стало известно в воскресенье, Петр Кузнецов, почти месяц находившийся в больнице после попытки самоубийства, вновь помещен в психиатрическую клинику в областном центре. По результатам психолого-психиатрической экспертизы лидер пензенских затворников был признан невменяемым.

Кузнецов попал в больницу с травмами головы 2 апреля. По версии следствия, он пытался покончить с собой.

1nsk