Кто же поедет на "Евровидение-2008"?

Вторая попытка Димы Билана.

Победителем Национального отборочного конкурса исполнителей эстрадной песни «Евровидение-2008» стал Дима Билан. Такие результаты были получены в ходе зрительского голосования и голосования жюри, которое прошло в ночь с 9 на 10 марта. Концерт претендентов состоялся в московском концертном зале «Академический».

Дима Билан получил 54 очка. Основной его соперник, Сергей Лазарев, набрал 48 очков. Выбор артиста, который будет представлять Россию на конкурсе «Евровидение-2008», прошел в два этапа. Сначала свое мнение высказали члены профессионального жюри, а затем в голосовании приняли участие зрители телеканала «Россия», который транслировал концерт в прямом эфире. Каждый желающий мог отправить свой голос в поддержку того или иного артиста посредством отправки СМС, голосования по телефону или интернету.

Всего в конкурсе приняли участие 27 исполнителей, отобранных Отборочным комитетом, состоящим из музыкальных редакторов и продюсеров, из 170 претендентов.

Дима Билан боролся за право поехать на главное европейское музыкальное состязание во второй раз. В 2006 году на конкурсе «Евровидение, прошедшем в Афинах, он завоевал второе место. Принять участи е в отборочном конкурсе могли все желающие. В отборочном туре принимали участие как начинающие музыканты, так и уже состоявшиеся артисты.

«Евровидение» — одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, которое проводится ежегодно, начиная с 1956 года. В этом году конкурс впервые пройдет в Сербии. Это право было завоевано на прошлогоднем конкурсе, который выиграла сербская певица Мария Шерифович. Конкурс «Евровидение -2008» станет самым представительным за всю историю своего проведения. В нем примут участие исполнители из 43 государств. Полуфинальные соревнования состоятся 20 и 22 мая, а финальный конкурс пройдет 24 мая. Выступления исполнителей пройдут в «Белградской арене», крупнейшем зрительном зале на Балканах «, способном вместить около 20 тысяч зрителей, информирует РИА Новости.

Кто же поедет на "Евровидение-2008"?

1nsk