Сергей Лукьяненко обещает закончить продолжение "Дозоров" к концу 2008

"Пока у меня написано только начало, - сказал Лукьяненко в интервью РИА "Новости", - но это не мгновенный процесс. Я собираюсь делать книгу к концу этого года. У нее еще даже не определилось название, я знаю только, что в ее названии будет слово "Дозор"

Новую книгу из популярной серии про «Дозоры» известный писатель Сергей Лукьяненко собирается закончить к концу этого года.

«Пока у меня написано только начало, — сказал Лукьяненко в интервью РИА «Новости», — но это не мгновенный процесс. Я собираюсь делать книгу к концу этого года. У нее еще даже не определилось название, я знаю только, что в ее названии будет слово «Дозор».

В серии фантастических бестселлеров про «Дозоры» вышло уже пять книг: «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Сумеречный дозор», «Последний дозор» и «Мелкий дозор». По первым двум романам были сняты одноименные фильмы, а завершение работы над экранизацией «Сумеречного дозора» ожидается к 2009 году.

Лукьяненко рассказал также о других своих проектах, с которыми поклонники писателя смогут познакомиться уже в этом году.

«Я надеюсь через короткое время сдать роман под названием «Имею компьютер — готов пилотировать», — пояснил Лукьяненко и добавил, что по жанру книга будет представлять собой смесь «космической оперы» и «виртуального компьютерного романа».

В этом же году Лукьяненко планирует сдать в печать большой роман в жанре фэнтези под названием «Недотепа».

Кроме того, экранизации сразу нескольких книг писателя находятся в подготовительной стадии. Первый проект, по бестселлеру в стиле киберпанк «Лабиринт отражений» долгое время планировался к запуску Первым каналом, но был отложен. Теперь работа над ним возобновится.

«Это должна быть достаточно интересная фантастическая лента, яркая и красивая», — надеется Лукьяненко.

Почти одновременно в Украине начнутся съемки фантастического фильма по «детско-подростковой» книге Лукьяненко «Рыцари сорока островов». Планируется, что проект станет международным, в частности, благодаря голливудскому режиссеру. О новом фильме Лукьяненко расскажет на пресс-конференции, которая состоится в 20-х числах марта в Киеве.

Наконец, уже в этом году, возможно, будет запущен проект по книге «Лорд с планеты земля», также написанной в жанре «космической оперы».

«Жанр, может быть, немножко легковесный, но пользующийся прочной любовью читателей и зрителей. Это достаточно старенькая моя книжка, но она до сих пор мне дорога и имеет большой круг поклонников», — отметил Лукьяненко и пообещал, что в фильме, как и в книге, будут приключения в космосе, сражения и любовь.

Сергей Лукьяненко — лауреат премий «Старт» 1993 года, «Меч Руматы» 1995 и 1997 годов, «Интерпресскон» 1995 и 1996 годов, «Аэлита» 1999 года. Член жюри премии «Странник».

Известность Лукьяненко приобрел после выхода повести «Рыцари Сорока Островов» (1992). Всероссийская популярность к нему пришла благодаря экранизациям его романов «Ночной дозор» и «Дневной дозор» режиссера Тимура Бекмамбетова. В 2006 году на экраны вышла также картина «Азирис Нуна», снятая Олегом Компасовым по книге Лукьяненко «Сегодня, мама!». По романам писателя также сделано несколько компьютерных и настольных игр.

1nsk