14-летняя блогерша расстреляна за свои идеологические взгляды

В Пакистане начались акции протеста против нападения талибов на 14-летнюю Малалу Юсафзай, которая ведет блог и борется за права своих сверстниц

 Известно, что Малала Юсафзай находилась как минимум с одной из своих подружек, когда в нее стреляли, но существуют различные версии того, как разворачивались события. Юсафзай возвращалась домой из школы в Мингоре – крупнейшем городе долины Сват.

—  По некоторым данным, бородатый боевик остановил автомобиль со школьницами и спросил Юсафзай по имени, прежде чем открыть огонь. Чиновник в полиции сообщил «Би-би-си», что неизвестные боевики расстреляли школьниц, когда те собирались сесть в фургон или автобус, — сообщает «Би-би-си».

Юсафзай была ранена в голову и, по некоторым данным, второе ранение пришлось в область шеи. Также ранена и подружка юной блогерши, находившаяся с ней в тот момент. Первоначально сообщалось, что жизнь Малалы вне опасности, но встревоженность врачей по поводу ее состояния растет, и, как сообщается, ей может понадобиться лечение за рубежом.

Движение «Талибана»  уже взяло на себя ответственность за это нападение. Представитель «Талибана» в Пакистане Эхсанулла Эхсан сообщил, что Малала Юсафзай была атакована за то, что выступает против талибов и ратует за светский образ жизни. Он  добавил, что девочке не будет пощады.

Юсафзай стала известна в 2009 году, когда в возрасте 11 лет она начала вести дневник о жизни при талибах, за два года до этого взявших под свой контроль долину Сват и приказавших закрыть там школы для девочек. В этом дневнике она описывает трудности и опасности жизни под властью боевиков. Родители Юсафзай (ее отец работает школьным учителем) поддерживали ее деятельность. Юсафзай вела этот дневник под псевдонимом Гюль Макай. Ее настоящее имя стало известно после того, как талибы были изгнаны из долины, а она получила национальную премию за храбрость, а также была номинирована на Международную детскую премию мира. 

1nsk