Пожалуйста подождите

Команда Вячеслава Быкова сразится за золото Чемпионата Мира

23 мая 16:15
+0+4,15 - +    Эмоции



В Германии завершается чемпионат мира по хоккею с шайбой. Действующий чемпион мира сборная России сыграет в финале со сборной Чехии. Начало встречи в 22.30 (мск). 

В 18.15 на лед выйдут команды Германии и Швеции, которые сразятся в матче за третье место. Прямую трансляцию этой встречи можно будет посмотреть на канале "Россия 2".



Сборная Чехии, наверное, самый принципиальный соперник российской сборной после команды Канады. Матчи с чехами всегда проходили в острой борьбе, особенно после событий 1968 года. Не был исключением матч на Олимпийских играх в Ванквуере, завершившийся победой сборной России со счетом 4:2. Обе команды выступили неудачно на той Олимпиаде - наши выбыли в 1/4 финала, чехи были выбиты россиянами еще раньше. Поэтому успех на чемпионате мира станет компенсацией за провал на главном турнире четырехлетия.

Сборная России выиграла 25 чемпионов мира (22 под флагом СССР), в том числе и два последних. На счету чехов 11 побед (из них 5 приходятся на сборную Чехословакии). В последний раз чехи выигрывали золотые медали в 2005 году. Самым удачным отрезком в новейшей истории чешского хоккея был период с 1999 по 2001 годы, когда чехи победили на трех первенствах мира подряд.

Выход чехов в финал нынешнего чемпионата мира - своего рода сенсация. В Германии чешская команда выступала весьма средне. Проигрыш на первом этапе сборной Норвегии и поражение от швейцарцев в групповой стадии поставили под сомнение выход чехов в плей-офф. И все же сборная Чехии сумела обыграть канадцев 3:2 и занять третье место в группе.

В четвертьфинале подопечным Владимира Ружички противостояла сборная Финляндии. Уже на первой минуте встречи финны распечатали ворота Томаша Вокоуна. Но первый успех оказался и последним. В начале третьего периода Якуб Клепиш счет сравнял. Ни основное время, ни дополнительные десять минут победителя не выявили. Буллиты лучше исполнили чехи.

В полуфинале сборной соперником сборной Чехии оказалась шведская команда. Встреча развивалась по похожему сценарию. Шведы дважды вели в счете 1:0 и 2:1, но удержать победный счет не смогли - не хватило восьми секунд. Карел Рахунек счет сравнял, когда Ружичка заменил вратаря шестым полевым игроком. Овертайм снова прошел без голов, а в серии буллитов вновь преуспели чехи.


В распоряжении Владимира Ружички имеется немало сильных хоккеистов. Прежде всего, это нападающий Яромир Ярг из омского "Авангарда". В КХЛ играет сразу несколько ведущих игроков сборной Чехии - герой полуфинала Карел Рахунек ("Динамо"), Филипп Новак (ХК МВД), форварды Томаш Ролинек и Ян Марек (оба "Металлург" (Магнитогорск)), Мирослав Блатак ("Салават Юлаев"), одноклубник Ягра Якуб Клепиш, Иржи Новотны из "Барыса". Представителей НХЛ приехало немного, но неизвестно добрались бы чехи до финала, если б не голкипер "Флориды" Томаш Вокоун, выигравший две серии буллитов.


Фаворитом финала считается сборная России, однако чехов было на несколько часов больше на восстановление.

Мелочь, но в финале может сказаться и этот фактор. "Две недели назад никто не оставлял нам ни шанса, - цитирует официальный сайт ИИХФ слова Яромира Ягра. - Я так рад за всех этих парней. Теперь нас ждет финал".

Источник: Вести.Ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написал супер
    23 мая 2010 | 16:50 (ссылка #1535550)
    +2,02 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Да, давненько не было финала: Россия-Чехия! Интересно будет тем что, основной состав чехов играет в КХЛ, а наши наполовину в НХЛ. Посмотрим чья школа лучше. И не надо меня цитировать и утверждать(найдутся и такие) что НХЛ лучшая. Как говорится поглядим увидим.
  • 23 мая 2010 | 17:04 (ссылка #1535556)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    А у тебя есть сомнения по этому поводу? 
  • написала котовед
    23 мая 2010 | 17:07 (ссылка #1535558)
    +1,88 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Наши совсем не отдохнули! 
    Такая сложная игра была с Германией и никакого времени на восстановление (
    Да, переживаю :)
  • 23 мая 2010 | 17:12 (ссылка #1535563)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    А чехи? Они как бы еще и овертайм играли... Но на 4 часа у них было больше отдыха, согласен.
  • написала котовед
    23 мая 2010 | 19:23 (ссылка #1535609)
    +1,2 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Понятно. Видимо, невнимательно прочитала какие-то из новостей, решила, что они на сутки больше отдыхали (
    В общем, сегодня будут биться в усмерть.
  • 23 мая 2010 | 17:13 (ссылка #1535566)
    +1,2 - + Сообщить модератору
    ava
    У чехов матч был сложнее. Им всё из себя пришлось выжать, что бы за 7 секунд до конца смогли сравнять счет.
  • написал супер
    23 мая 2010 | 17:29 (ссылка #1535578)
    +1,15 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Наши совсем не отдохнули!

    За те бабушки, которые они получают, они должны по 2 игры в день проводить. На то они и профи!
     
    Я как то уже писал, не помню, то ли в блоге, то ли в коменте к новости, что  1 минута пребывания на поле Аршавина, это 7-ми месячная зарплата офицера в чине полковника. Ну у хоккеистов чуть меньше. Так что пусть играют за такие денежки и не сопят!
  • 23 мая 2010 | 17:50 (ссылка #1535584)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А Вам что, завидно так? С чего такая страсть считать чужие деньги?
  • написал супер
    23 мая 2010 | 17:52 (ссылка #1535585)
    +0,35 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    ХОЧУ ТАК ЖЕ!
  • 23 мая 2010 | 17:57 (ссылка #1535587)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ну надо было с детства занимать, наверняка знал, что в спорте большие бабки крутятся, но уже поздно, ну тогда отдай ребенка своего в спорт, глядишь он будет получать нормально, глядишь поделиться с родителями ))) Хотя к чему это я, ты ж сам написал, что завидно, всё ясно. 
  • 23 мая 2010 | 19:27 (ссылка #1535614)
    +2,53 - + Сообщить модератору
    ну ты сказанул, он бы за советский союз играл за идею, не успел бы по возрасту в россии поиграть )))
  • написала котовед
    23 мая 2010 | 19:27 (ссылка #1535613)
    +1,2 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Знаешь, а я уверена, что когда выходят на лёд / на поле то именно о деньгах они не думают.
    До / после... не важно.
    Но когда матч... присел, подсчитал результативные передачи, умножил на ... ))
    Мне без разницы, сколько они получают. Если в сутки - вот только рада за них.
    Я болею НЕ за их з/плату, а за ПОБЕДУ НАШЕЙ СБОРНОЙ! (в любом виде спорта)
  • написал супер
    23 мая 2010 | 18:00 (ссылка #1535588)
    +0,63 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    В детстве я был чемпионом зоны Сибири и Дальнего  Востока по гребле, в молодежной сборной области, это было в 1981 году. А ребенка поздно оттдавать в спорт, она уже институт заканчивает.
  • 23 мая 2010 | 18:06 (ссылка #1535590)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ну да, в гребле таких бабок впомине нет, тем более на таком уровне как чемпионат Сибири... Ну что ж, остается только завидовать ))))
  • 23 мая 2010 | 19:01 (ссылка #1535605)
    +1,2 - + Сообщить модератору
       Будем надеяться на лучшее, в матче с Германией думал как тузик грелку, а получилось как мышка колесо от к700 =)
       Думаю хорошо что вышли в финал именно чехи а не шведы.   шведы какойто вязкий хоккей играют, чехи предсказуемый но в команде у них из сильных гроков практически один Ягр......... один хороший силовой приём и....  хотя это чисто моё мнение.. будем смотреть
  • написала котовед
    23 мая 2010 | 19:25 (ссылка #1535611)
    +1,83 - + Сообщить модератору
    Вайс
    будем смотреть

    У тебя выходной завтра? :)
    Была бы справка "болельщик" - и отгул после матча :))
  • 23 мая 2010 | 20:56 (ссылка #1535690)
    +1,2 - + Сообщить модератору
    У тебя выходной завтра? :)
    к сожаленью нет.  ставлю будильник на начало первого периода и ложусь спать часов в 9 вечера   подругому никак
  • написала котовед
    23 мая 2010 | 21:00 (ссылка #1535692)
    +1,2 - + Сообщить модератору
    Вайс
    ставлю будильник на начало первого периода

    Давай позвоню :)
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    23 мая 2010 | 19:46 (ссылка #1535634)
    0 - + Сообщить модератору
    Скорей бы хоккей, сегодня еще за третье место посмотрю, интересно как сильно немцы шведам нервы вытряпать смогут )
  • написал супер
    23 мая 2010 | 20:09 (ссылка #1535651)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Я почему то уверен что немцы победят!
  • написала котовед
    23 мая 2010 | 23:52 (ссылка #1535800)
    +2,43 - + Сообщить модератору
    Вайс

     спорт это как секс им надо заниматься а не смотреть на него!


  • написала котовед
    24 мая 2010 | 01:31 (ссылка #1535857)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    1 ТВ показывает!!!!!!! ( а не Россия 1)
    и нам уже забили (((
  • слез с крыши и написал
    24 мая 2010 | 01:32 (ссылка #1535858)
    0 - + Сообщить модератору
    внатуре блин... 
  • написала котовед
    24 мая 2010 | 01:44 (ссылка #1535862)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Да как так... сижу - Росиия включен - фильмец американческий начинается - мы на часы ГДЕ? 
    А вот вам, на 1 ОРТ

    30 секунд пропустили.
    Да фик с ними, забили так быстро (
    И сейчас долбят по-взрослому (
    Ой, такой момент... и выше ворот...
  • слез с крыши и написал
    24 мая 2010 | 01:46 (ссылка #1535864)
    0 - + Сообщить модератору

    я больше минуты пропустил... сначала просто попутал, включил спорт - там теннис, потом вспомнил что по россии - там кино)) ну а потом первый)

  • написала котовед
    24 мая 2010 | 01:56 (ссылка #1535867)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    В Новосибирске только мы с тобой и болеем за Сборную.. Где все?
    Видишь что творится?
  • слез с крыши и написал
    24 мая 2010 | 02:01 (ссылка #1535868)
    0 - + Сообщить модератору
    в перерыве думаю подтянутся)
  • написала котовед
    24 мая 2010 | 02:14 (ссылка #1535869)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Такой шикарный гол... и после наносекунды после основного времени (((
  • слез с крыши и написал
    24 мая 2010 | 02:16 (ссылка #1535870)
    0 - + Сообщить модератору
    даа... ну там на самом деле реально опоздали, даже на глаз заметно было(((
  • написала котовед
    24 мая 2010 | 02:18 (ссылка #1535871)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Да (( если шайба "ущла в полёт" в 00:00 по-любому - опоздали ((
    Абыдна ...
  • слез с крыши и написал
    24 мая 2010 | 02:25 (ссылка #1535874)
    0 - + Сообщить модератору
    понеслась
  • слез с крыши и написал
    24 мая 2010 | 02:49 (ссылка #1535875)
    0 - + Сообщить модератору
    пиздец(((
  • 24 мая 2010 | 02:53 (ссылка #1535876)
    0 - + Сообщить модератору
    avatar18946 1
    Motors,02:49+1
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • 24 мая 2010 | 02:55 (ссылка #1535878)
    0 - + Сообщить модератору
    avatar18946 1
    Ну что люди наша сборная по хоккею похоже согласна на 2 место.
  • 24 мая 2010 | 02:57 (ссылка #1535879)
    0 - + Сообщить модератору
    рио
    уууу
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • 24 мая 2010 | 03:06 (ссылка #1535883)
    -0,51 - + Сообщить модератору
    Автар с форума
    Пошел дальше на этот позор смотреть... 20 минут осталось расстраиваться...
  • слез с крыши и написал
    24 мая 2010 | 03:27 (ссылка #1535885)
    0 - + Сообщить модератору
    нормальный силовой приём был....
  • слез с крыши и написал
    24 мая 2010 | 03:28 (ссылка #1535886)
    0 - + Сообщить модератору
    говно короче
  • 24 мая 2010 | 03:36 (ссылка #1535888)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    аватар
    Хоть бы драку устроили! А то как-то безвольно получилось
  • 24 мая 2010 | 03:44 (ссылка #1535889)
    0 - + Сообщить модератору
  • 24 мая 2010 | 03:46 (ссылка #1535891)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Аааа....... ну почему не 1 1
  • 24 мая 2010 | 03:49 (ссылка #1535892)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ну вот весь матч бы играть как концовку.....
  • 24 мая 2010 | 03:54 (ссылка #1535893)
    -0,51 - + Сообщить модератору
    Автар с форума
    Все по игре...  Малкин даун - ЗАЧЕМ крагами в морду???? Варламов и Дацук- красавцы... Овечкин - ниче последние 2-3 матча сделать не мог... Кто еще там был??? все по чуть-чуть, но НЕ КОМАНДА....
  • 24 мая 2010 | 03:54 (ссылка #1535894)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Вот это обидно, ладно бы проиграли нормальной команде, а то сборищу инвалидообразных существ... Жаль в общем, спать всем.
  • слез с крыши и написал
    24 мая 2010 | 11:18 (ссылка #1535939)
    0 - + Сообщить модератору
    умный нет... посмотри состав у чехов
  • 24 мая 2010 | 03:58 (ссылка #1535895)
    -0,51 - + Сообщить модератору
    Автар с форума
    Мне вот интересно - а если бы Канадцы нормальную команду привезли, или 25 ! чехов не отказались от ЧМ  - с каким бы счетом наши просрали????
  • 24 мая 2010 | 04:02 (ссылка #1535896)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ну мы играли с  такой командой чехов на олимпиаде, посмотри результат если интересно... Им просто повезло с шайбой на первой минуте, они уже от неё плясали весь матч, это их стихия, всегда так играли...
  • 24 мая 2010 | 04:03 (ссылка #1535897)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Еслибы канадцы приехали норм составом наши бы так и остались в четверть финале..... а вот чехи сегодня реально больше хотели победить
  • 24 мая 2010 | 04:06 (ссылка #1535898)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Не факт, в Квебеке у Канады был очень даже неплохой состав...
  • 24 мая 2010 | 05:15 (ссылка #1535902)
    0 - + Сообщить модератору
    ну можно сказать что серебро это тоже ничего........ эх лучшебы не просыпался =(
  • 24 мая 2010 | 07:21 (ссылка #1535905)
    0 - + Сообщить модератору
    Пандо
    Обидно :(
  • 24 мая 2010 | 07:22 (ссылка #1535906)
    0 - + Сообщить модератору
    Пандо
    Девочка -блондинка с флагом на плечах в первых рядах за пару минут до конца 3-го периода рыдает, я чуть тоже не зарыдал :)
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    24 мая 2010 | 14:05 (ссылка #1536005)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Нет слов..................... Обидно..........
  • написала котовед