В Думу собрались баллотироваться почти 6 тысяч человек

Представленные в ЦИК избирательные списки 14 политических партий, заявивших о самостоятельном участии в предстоящих парламентских выборах, в общей сложности насчитывают почти шесть тысяч кандидатов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил в понедельник на пресс-конференции глава ЦИК Владимир Чуров.

Представленные в ЦИК избирательные списки 14 политических партий, заявивших о самостоятельном участии в предстоящих парламентских выборах, в общей сложности насчитывают почти шесть тысяч кандидатов. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в понедельник на пресс-конференции глава ЦИК Владимир Чуров.

Согласно Конституции, в Госдуму должно быть избрано 450 депутатов.

По его словам, наибольшее количество кандидатов — 600 человек — внесены в список «Единой России», а наименьшее — 266 человек — выдвинуто «Гражданской силой». На втором месте — 578 человек — Демократическая партия России; на третьем — 556 кандидатов — «Справедливая Россия»; на четвертом — 515 кандидатов — КПРФ. Далее идут Аграрная партия — 477 кандидатов, «Народный союз» — 470 кандидатов, «Патриоты России» — 448, ЛДПР — 360, «Яблоко» и Партия мира и единства — по 342 кандидата, СПС — 302, «Зеленые» — 272, Партия социальной справедливости — 264 кандидата.

Как отметил Чуров, указанные цифры не окончательные и не означают, что именно такое число кандидатов примет в дальнейшем участие в выборах, поскольку у партий, по закону, есть право исключать людей из своего избирательного списка до момента подачи документов на регистрацию. Такое же право предоставлено и ЦИКу на этапе регистрации списков.

Чуров также сообщил, что в ходе первого этапа предвыборной кампании свое право на самовыдвижение реализовали 68 граждан РФ, из них 19 были включены в федеральные списки партий.

В соответствии с утвержденным ЦИКом календарным планом избирательной кампании, 5 октября закончился срок сдачи партиями в ЦИК своих списков для заверения. Последней это сделала «Единая Россия». Ожидается, что ее список будет заверен ЦИКом в понедельник. Тем самым завершается первый этап избирательной кампании, который, по словам Чурова, «прошел без существенных замечаний». До 17 октября партии должны представить в ЦИК документы для регистрации своих списков, а до 28 октября ЦИК должен завершить процедуру регистрации. После 28 октября будет проведена жеребьевка по определению места партий в бюллетене для голосования и распределении бесплатного эфирного времени. Следующим этапом избирательной кампании станет публикация партиями в СМИ своих предвыборных программ — они должны это сделать не позднее 11 ноября.

1nsk