Юрий Любимов отмечает 90-летие

Юбилей Юрия Любимова отмечается как важная дата в истории театрального искусства. Основные торжества состоятся сегодня, в день 90-летия выдающегося мастера, в его родном театре на Таганке, руководителем которого он является. В этот вечер режиссер покажет новый спектакль, созданный им по комедии Грибоедова "Горе от ума", по его окончании состоится чествование маэстро.

Нынешний юбилей на редкость широко отмечают газеты, журналы, радио. Несколько передач ему посвятило телевидение. Канал «Культура», например, в субботу показал запись раннего спектакля Любимова «Десять дней, которые потрясли мир», а сегодня вечером зрители смогут увидеть Юрия Петровича в постановке режиссера Анатолия Эфроса по пьесу Булгакова о Мольере, где образ французского драматурга создал сам Любимов.
Прославленный мастер начал свой путь в искусстве как актер. С 1935 года он блистал на сцене Театра имени Вахтангова своим исполнительским мастерством. Среди его ролей была и классика, например, образ Моцарта в спектакле «Моцарт и Сальери» по Пушкину. Он создал также обаятельные образы современников, в том числе в драме «Иркутская история», передает ИТАР-ТАСС.

1nsk