Россиянам не нравится запрет на аборты

Новая инициатива ряда парламентариев не вызвала одобрения у наших сограждан

Большинство россиян не одобряют идею ряда парламентариев и Церкви о запрете абортов. Как показал опрос, только 21% наших сограждан одобрительно относятся к законодательному запрету прерывания беременности.

Большая часть россиян считает, что снижать количество абортов нужно просветительскими мерами. Меньше всего население страны согласно с уголовным наказанием за такое деяние. 

Как рассказал замдиректора компании, проводившей опрос Алексей Гражданкин, в нашей стране люди готовы поддержать меры по увеличению рождаемости, но не готовы. чтобы в их личную жизнь вмешивались.  

— Россияне хотят, чтобы к ним обращались с пряником, а не с кнутом. Поэтому они поддерживают усилия государства по повышению рождаемости: материальная помощь, социальные льготы для многодетных — это «да». Любые ограничения личной жизни со стороны государства и Церкви — категорическое «нет», —   сказал он. 

Однако по мнению директора Института демографических исследований Игоря Белобородова, проблему рождаемости в стране не удаться решить законодательным запретом на аборты.  

— Нужно не запрещать аборты, а внедрять лучшие наработки других стран, например, Израиля, где число абортов крайне мало. Соблюдать принцип информированного согласия. 90% совершивших аборт жалеют об этом. Ведь процедура необратимая. Половина страдает бесплодием, часть — депрессиями. Аборты — причина разводов, а подчас и суицидов. И, ознакомившись со своим ребенком с помощью УЗИ, 70% женщин отказывается от абортов.

В Напомним, что в конце мая этого года  Госдумы по делам семьи обнародовал проект Концепции государственной семейной политики до 2025 года. В документе прописаны такие  инициативы как введение штрафов за развод, а также пропаганду в стране   так называемой «многопоколенной семьи», в которой вместе проживают родители дети и внуки. А также  расширение полномочий  Церкви при участии в формировании семейных отношений.

1nsk