В Якутии ввели режим ЧС из-за волков

В республике серые хищники атаковали домашний скот

Якутию атаковали волки. На территории республики по этой причине вводится  режим чрезвычайной ситуации. Об этом заявил глава Якутии Егор Борисов.

—Сегодня количество серых хищников в Якутии составляет более 3,5 тыс. волков. В то время как по расчетам ученых, их оптимальное число на территории самого крупного региона страны не должно превышать 500 особей, — рассказали журналистам в пресс-службе президента и правительства Республики Саха (Якутия).

Также СМИ привели данные от республиканского министерства сельского хозяйства. Так, за прошлый год  по вине волков пало 313 табунных лошадей и 16 тыс. 111 домашних оленей.

 —Особенно большие потери понесли оленеводческие хозяйства Алданского, Кобяйского, Нерюнгринского, Томпонского и Эвено-Бытантайского улусов. Серьезный ущерб волками нанесен и популяции диких животных, — говорится в сообщении пресс-службы.

Как говорят эксперты, такое увеличение количества нападений хищников на домашний скот  вызвано сокращением численности «основного кормового ресурса серых хищников — зайца-беляка» в главных районах обитания волчьих стай. Именно, по этой причине начался массовый всплеск миграции хищников из горно-таежных районов и  центральные регионы республики, а также на оленьи пастбища.

Глава республики также отдал распоряжение ввести специальные денежные премии для лучших охотников на волков. Добавим, что решением правительства  сезон охоты на серого хищника во на территории Якутии будет открыт круглый год.

1nsk