В Южной Осетии разворовали 800 миллионов рублей

В Южной Осетии были украдены 800 миллионов рублей, поступившие в республику в качестве финансовой помощи от России.

В Южной Осетии были украдены 800 миллионов рублей, поступившие в республику в качестве финансовой помощи от России. Об этом, как сообщает RSOnews, было объявлено на заседании Совета безопасности ЮО.

По данным Совбеза, хищения были выявлены Контрольно-счетной палатой республики. В какой период и при каких обстоятельствах была украдена указанная сумма, не уточняется.

Представители южноосетинской оппозиции неоднократно обвиняли местную власть в разворовывании поступающих из России денег. Власти (до недавнего времени республикой руководил Эдуард Кокойты) эти обвинения отвергали.

Между тем на заседании Совета безопасности Южной Осетии было объявлено, что о хищениях 800 миллионов Контрольно-счетная палата проинформировала Генеральную прокуратуру республики. Однако со стороны прокуратуры реакции не последовало.

В связи с этим члены Совбеза обратились к парламенту с просьбой создать следственную комиссию «по расследованию правонарушений в Генпрокуратуре», а также отстранить генпрокурора Таймураза Хугаева от должности на время расследования.

Кто в таком случае расследует (или будет расследовать) дело о хищении 800 миллионов, опять же не уточняется.

Отметим, что отставки Таймураза Хугаева (который приходится родственником экс-президенту Кокойты) ранее требовала оппозиция. В конце 2011 года, в период поствыборного противостояния власти и оппозиции в республике, Эдуард Кокойты и лидер оппозиции Алла Джиоева заключили компромиссное соглашение. Оно предусматривало в том числе немедленную отставку Кокойты (у которого, впрочем, к тому времени почти закончился срок президентских полномочий) и Хугаева. Кокойты, выполнив соглашение, покинул должность, перед этим направив в парламент (в соответствии с установленной процедурой) представление на увольнение генпрокурора. Однако депутаты это представление отклонили, позволив Хугаеву работать дальше.

1nsk