Пожалуйста подождите

Школьников заставят петь гимн России перед уроками

02 июля 19:10
+0+0,81 - +    Эмоции

 Со следующего года ученики школ Белгородской и Костромской областей перед началом занятий будут исполнять гимн Российской Федерации.

Об этом заявил в пятницу в Липецке на заседании совета Центрального федерального округа по семейной политике полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко.

Полтавченко уточнил, что гимн будут исполнять ученики с 1-го по 11-й классы, и "это очень хорошая идея". Полпред считает, что этот опыт стоило бы распространить на другие регионы, передает ИТАР-ТАСС.

"Такое решение местных властей даст гарантию того, что ко времени окончания школы все дети будут знать текст гимна своей страны и это прекрасный образец для воспитания патриотов своей Родины", - отметил Георгий Полтавченко.

Депутат Госдумы от Белгородской области, зампред комитета по делам молодежи Светлана Хоркина рассказала "Взгляду", что это пока пилотный проект и проводится он в целях "духовно-патриотического воспитания молодежи". 

 "Я считаю, что каждый гражданин РФ должен знать гимн своей страны, своей Родины, отчизны. Тем более у нас с духовно-патриотической составляющей есть проблемы, но то, что мы делаем, – первый шаг к тому, чтобы работать в этом направлении, помимо других дел", – отметила Хоркина, добавив, что в принципе она считает эту идею полезной в масштабах всей страны. 
 Музыка к гимну России была утверждена 11 лет назад. В качестве мелодии вернулось произведение Александра Александрова (он сочинил ее для советского гимна). Новая редакция текста от Сергея Михалкова сначала была утверждена президентским указом от 30 декабря 2000 года, затем и Госдума одобрила слова в марте 2001 года. 
 Известно, что после принятия нового текста и музыки во многих школах от учеников требовали выучить текст наизусть. Соответствующие знания проверялись на занятиях по музыке и на уроках истории. В советское время ежедневное исполнение гимна в школах не было принято, однако текст гимна обычно знал каждый ученик, поскольку его учили на уроках. Кроме того, с исполнения гимна начинались и заканчивались передачи Всесоюзного радио. 
 Требовать от школьников исполнять гимн в этом году решили и на Украине, правда, лишь в Тернополе. В начале января муниципалитет принял такое решение по призыву мэра этого западноукраинского города Сергея Надала. Однако школьники должны петь гимн не каждый день, а лишь по понедельникам – в начале первого урока во время поднятия государственного флага, а также во время других торжественных мероприятий. 
 В середине нулевых исполнять гимн в школах начали в Казахстане. А осенью 2009 года киргизский парламент одобрил поправки в закон "О государственных символах", обязывающие граждан петь гимн во время его официального исполнения. Одновременно в закон внесли норму об обязательной ежедневной трансляции гимна телерадиокомпаниями перед началом и концом вещания. Ранее это требование распространялось только на государственные каналы. 
 Обязательное исполнение гимна принято и в других странах. Так, три года назад власти латиноамериканской республики Никарагуа предписали ученикам петь гимн страны ежедневно перед занятиями. Как говорил министр образования Никарагуа Мигель де Кастилья, молодежь ранее потеряла уважение к символам государства, и надо возрождать забытые традиции. За нарушение закона применяются "строгие административные меры". 
 Аналогичные меры действуют и в Западной Европе. Несколько лет назад французское правительство также ввело в школах обязательное пение национального гимна в рамках кампании по борьбе с исламским фундаментализмом и "возрождению национальной гордости". 
Источник: Новости NEWSru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • 2 июля 2011 | 19:29 (ссылка #1686817)
    +0,56 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Зачем его знать? Пусть его поют профессионалы.
    Нравится:
  • 2 июля 2011 | 19:36 (ссылка #1686819)
    +1,19 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
    Знать и петь по утрам - это несколько разные вещи. Можно знать как разделывать живых людей и можно разделывать живых людей. Результат несколько разный
    Нравится: , , , ,
  • 3 июля 2011 | 17:47 (ссылка #1686973)
    0 - + Сообщить модератору
    Kuroi Shinigami

    И ещё половина страны не знает своего языка...


  • написала котовед
    2 июля 2011 | 19:21 (ссылка #1686815)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Подобное было. В 1984-1985 годах. 
  • 2 июля 2011 | 20:01 (ссылка #1686824)
    +0,66 - + Сообщить модератору
    ENS
    Какая бредятина.... Когда я учился в начальной школе (где-то 92 год), учительница заставляла класс молиться каждое утро. Для этого была разучена адаптированная для детей версия "отче наш". Молились недели две, потом кто-то из родителей спросил у директора "нафея?" и молебны прекратились.
    С нашим продвижением церкви в массы, скоро школьники каждый понедельник кроме гимна для патриотического воспитания, еще и поклоны в пол будут долбить. Для духовного и нравственного.
    Нравится: , ,
  • привил хомячка и написал
    2 июля 2011 | 20:01 (ссылка #1686825)
    0 - + Сообщить модератору
    ЮИ
    Хорошо еще их молитвы не заставили читать.
    Нравится: ,
  • 2 июля 2011 | 20:22 (ссылка #1686827)
    +0,1 - + Сообщить модератору
    аватара
    да идут они в опу, с большой буквы Ж, как можно заставить любить родину???
    Нравится: , ,
  • 2 июля 2011 | 20:40 (ссылка #1686828)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    "Маразм крепчал" =(
  • подумал и написал
    2 июля 2011 | 21:03 (ссылка #1686836)
    +0,1 - + Сообщить модератору
    PyramidHeadSmile
    Первые классы может быть еще будут соблюдать новые правила, но остальные отнесутся к этому не более как к запрету курения на территории школы.
    Нравится: ,
  • Гость_werty
    2 июля 2011 | 21:17 (ссылка #1686842)
    Аватара не загружена
    патриотизм головного мозга
  • 2 июля 2011 | 22:07 (ссылка #1686849)
    +0,1 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
    Не помню где вычитал, но смысл таков: патриотизм - это как половой член. Вроде есть он у тебя и тебе хорошо, а вот когда ты его всем на улице показываешь или детям в голову пихаешь - это уже как-то неправильно, да.
    Нравится: ,
  • Гость_wwwwwwwwwwwwwwwwwwww
    2 июля 2011 | 22:32 (ссылка #1686852)
    Аватара не загружена

    Не думаю что у школьников проснётся патриотизм к своей стране, если их будут  заставлять петь гимн

  • Гость_wwwwwwwwwwwwwwwwwwww
    2 июля 2011 | 22:33 (ссылка #1686853)
    Аватара не загружена

    Не думаю что у школьников проснётся патриотизм к своей стране, если их будут  заставлять петь гимн

  • 3 июля 2011 | 00:12 (ссылка #1686875)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Актуальней было бы петь по утрам песню группы "Сектор газа" "Опарыш".
  • 3 июля 2011 | 02:05 (ссылка #1686891)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    Ага, "Смесь из грязи и г**на - это родина моя".
  • Гость_Animal
    3 июля 2011 | 11:11 (ссылка #1686913)
    Аватара не загружена
    и сколько же денег уйдет на  такую серьезную областную программу?
  • 3 июля 2011 | 17:49 (ссылка #1686974)
    0 - + Сообщить модератору
    Kuroi Shinigami
    Надо найти законопроект и посмотреть. Там должна быть указана приблизительная сумма затрат
  • 3 июля 2011 | 17:08 (ссылка #1686967)
    0 - + Сообщить модератору
    Пением гимнов патриотизм не привьешь. Выучит первоклашка к одиннадцатому классу слова, и, что с того? А вот если бы депутатов и чиновников выгоняли на посевную, на покос и уборочную, чтоб своей задницей прочувствовали каково за три тысячи в деревне жить.
  • 3 июля 2011 | 17:51 (ссылка #1686975)
    0 - + Сообщить модератору
    Kuroi Shinigami
    Помню, учили в классе 6 гимн. До сих пор помню. Но вот патриотом России я себя не чувствую 
  • 4 июля 2011 | 09:37 (ссылка #1687131)
    0 - + Сообщить модератору
    Ава 1
    Если из-под палки заставлять, по себе знаю, возненавидят.
    Ну или, по-крайней мере, это их достанет, причем так, что они плеваться будут, при одном упоминании этого гимна.
  • 4 июля 2011 | 20:12 (ссылка #1687237)
    +1,19 - + Сообщить модератору
    iam
    Лучше бы ПДД учить с 1 класса начали, куда больше пользы было бы! И жертв на дорогах меньше!!!!!!
  • Гость_Вася
    8 июля 2011 | 17:32 (ссылка #1688111)
    Аватара не загружена
    В целях "духовно-патриотического воспитания ...".
    Ну епт. тв м.!!!
    Чтобы воров-чиновников и олигархов-казнакрадов народ любил  ...
    х. им в р.!!!!
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку