Пожалуйста подождите

Россия, Белоруссия и Казахстан перейдут на единую валюту

09 марта 22:56
+0+1,48 - +    Эмоции
После 2012 года на территории Таможенного союза, в который вошли Россия, Белоруссия и Казахстан, может появиться единая валюта. Такое заявление сделал первый вице-премьер правительства, председатель Экономического совета СНГ Игорь Шувалов. По его словам, это будет не денежная единица одной из стран – участниц союза, а новая валюта, которая появится аналогично евро.

Правда, пока, признает Шувалов, переговоров по поводу введения единой валюты с партнерами по Таможенному союзу не было. Но вопрос, считает он, объективно встанет в повестке дня после того, как "таможенная тройка" трансформируется в единое экономическое пространство. На его построение, которое предполагает не только свободное перемещение товаров, капиталов и людей, но и создание наднациональных регулирующих органов, отведено два года.




Единое экономическое пространство предполагает в том числе и единое финансовое пространство, пояснил президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Одним из наднациональных регулирующих органов, по его мнению, может стать создание единого центробанка наподобие Европейского центробанка.

Однако сначала нужно будет унифицировать законодательство в банковской сфере. У стран Евросоюза переход к единой валюте занял почти 20 лет. Но Россия, Белоруссия и Казахстан, считает Аксаков, могут пройти этот путь быстрее, так как их экономики традиционно связаны между собой.


Источник: "Российская газета"  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написал супер
    9 марта 2010 | 23:01 (ссылка #1494459)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    После 2012 года на территории Таможенного союза, в который вошли Россия, Белоруссия и Казахстан, может появиться единая валюта.

    Вот именно что МОЖЕТ появиться! Уже сколько, лет 10 мы пытаемся с Белорусами валюту создать? Батька опять скажет : Хрен вам, а то опять перетрахивать все правительство, штобы взятку не взымало!
  • написала котовед
    9 марта 2010 | 23:15 (ссылка #1494471)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Уже сколько, лет 10 мы пытаемся с Белорусами валюту создать?

    19 лет :)
  • 10 марта 2010 | 15:08 (ссылка #1494682)
    0 - + Сообщить модератору
    лучше б вобще не пытались.
  • 9 марта 2010 | 23:14 (ссылка #1494469)
    0 - + Сообщить модератору

    видимо, нахлебников станет ешё больше

  • 9 марта 2010 | 23:35 (ссылка #1494478)
    0 - + Сообщить модератору
    это Pink
    о ужас, согласна с Лексом))
    а ещё кому-то от родной валюты отказываться придётся?
  • 10 марта 2010 | 01:13 (ссылка #1494515)
    0 - + Сообщить модератору
    аватар
    Даёшь тэнге основной валютой СНГ!
  • 10 марта 2010 | 02:06 (ссылка #1494524)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Интересно, как эта валюта называться станет? International rouble?))
  • 10 марта 2010 | 02:18 (ссылка #1494526)
    0 - + Сообщить модератору

    Сум, сом, или манат :-)

    Я за рубль!

  • 10 марта 2010 | 09:19 (ссылка #1494553)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Я за тугрики! Ну или за зайчиков - но их уже кажись нет в обороте=(
  • 10 марта 2010 | 20:56 (ссылка #1494830)
    0 - + Сообщить модератору
    подсел на мак
    У стран Евросоюза переход к единой валюте занял почти 20 лет. Но Россия, Белоруссия и Казахстан, считает Аксаков, могут пройти этот путь быстрее, так как их экономики традиционно связаны между собой.
     как будто страны Евросоюза не были  связаны экономически более 300 лет, в то время как на территории бывшего СССР всю экономику
    разрушили за какие то 15 лет. Что то опять затевают недоброе эти п..лы-небожители.
  • написал супер
    10 марта 2010 | 23:02 (ссылка #1494948)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    как будто страны Евросоюза не были связаны экономически более 300 лет

    Как же ты ошибаешься! Не 300 лет, всего то 30. Раньше сами выживали, как могли. То же самое происходит и у нас сейчас.
  • 11 марта 2010 | 01:22 (ссылка #1495062)
    0 - + Сообщить модератору
    подсел на мак
    Как же ты ошибаешься! Не 300 лет, всего то 30
    Молодой человек, вы историю изучали хоть чуть чуть. Вы что полагаете что экономически европейские страны стали "связаными" только с появлением ЕЭС? А раньше они , что на разных материках находились. Хотя что вам тут доказывать. Скорее всего для вас важнее просто сказать, что бы выглядеть умнее. Единая валюта и таможенное пространство -это еще не экономические связи, вернее не только. Они столетиямии вырабатываются и не декларациями, в духе последнего времени.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку