5-й день Олимпиады

Пятый день без медалей делает Игры 2010 худшими для россиян за 10 лет

Итоги выступления российской сборной в Ванкувере после пятого дня зимней Олимпиады являются худшими за последние несколько Игр — никогда еще за последние как минимум 10 лет россияне после почти трети периода соревнований не имели лишь одну медаль низшего достоинства.

Сегодняшний день зимней Олимпиады в Ванкувере вновь не принес наград — надежды российских биатлонистов завоевать награды в мужском и женском пасьюте не оправдались.

Худший результат на зимних Играх

Пятый день на всех последних трех зимних Олимпиадах был провальным для россиян: ни в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, ни в Турине в 2006 году, ни в Ванкувере в 2010 году россиян на ступеньках пьедестала не было. Однако на предыдущих двух Играх в копилке россиян к этому дню находилось достаточно наград, чтобы быть среди лидеров командного зачета.

Как свидетельствует статистика, по итогам пятого дня Игр в Солт-Лейк-Сити российская сборная завоевала одну золотую, две серебряных и две бронзовых награды. При этом среди призеров уже были Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, завоевавшие «золото».

На прошлых Играх в Турине россияне имели на пятый день четыре «золота», три «серебра» и две «бронзы». Это вывело их на второе место в командном зачете после Норвегии.

Полностью сравнивать Олимпиады разных лет нельзя из-за разного графика соревнований, в соответствии с которым одни и те же дисциплины приходятся на разные дни Игр в разные года.

Однако спортивные чиновники пока сохраняют спокойствие.

Как сказал РИА Новости министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, «в целом психологическое состояние команды (всей сборной России) нормальное».

«Все готовятся к выступлениям. Вот сейчас заехали в деревню бобслеисты», — добавил Мутко.

1nsk