Пожалуйста подождите

Бесконтрольная утилизация энергосберегающих ламп опасна для здоровья

09 февраля 20:52
+0+0,03 - +    Эмоции


 


 


 


 


- РИА Новости. Ртуть, которая содержится в энергосберегающих лампах может нанести вред здоровью: в России практически нет предприятий, которые бы правильно утилизировали эти лампы, говорится в сообщении Роспотребнадзора, размещенном на официальном сайте.


Президент РФ Дмитрий Медведев в ноябре 2009 года подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности. Согласно документу, предполагается с 2011 года прекратить производство и продажу в РФ ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013 года - мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - мощностью 25 ватт. Одновременно правительству предлагается принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп.


Ситуация с энергоэффективностью в России >>


Согласно опросам общественного мнения, большинство россиян (80%) признают важность проблемы энергоэффективности экономики, и 55% поддерживают инициативу президента о переходе на энергосберегающие лампы. По данным Роспотребнадзора, в 2008 году в РФ было продано около 50 миллионов компактных люминесцентных ламп. По предварительным оценкам, в 2009 году продажи увеличились на 20% и составили около 60 миллионов штук.


Энергосберегающие лампы и лампы накаливания: за и против >>


"В настоящее время, из-за отсутствия централизованной сети сбора и переработки, плохой информированности и безответственности граждан, отработанные лампы выбрасываются вместе с обычным мусором с последующим размещением на полигонах твердых бытовых отходов, что недопустимо",- говорится в сообщении Роспотребнадзора.


По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество), пояснили в Роспотребнадзоре. Каждая люминисцентная лампа содержит три-пять мг ртути в виде паров. Наиболее опасными считаются органические соединения ртути, которые образуются после попадания ртути в окружающую среду вместе с осадками.


Ртуть - налево, стекло – направо: как утилизируют люминесцентные лампы >>


"В результате проведенных мероприятий по контролю выявлено полное отсутствие необходимой инфраструктуры по централизованному сбору и переработке (утилизации) компактных люминесцентных ламп, особенно в отношении потребительского (бытового) сектора их использования", - сообщили в Роспотребнадзоре.


По данным ведомства, общее количество ртути, загрязняющее объекты окружающей среды в пределах территорий, предназначенных для строительства жилых зданий и общественных мест, составляет более 1,5 тонн в год.


В ведомстве подчеркивают, что опасность представляет не только процесс утилизации отработанных ламп, но и частное неаккуратное обращение с ними. "Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта", - говорится в сообщении.


При переходе на новые лампочки необходима система утилизации - Гринпис >>


В стандартном помещении без проветривания, например зимой, из-за повреждения одной энергосберегающей лампы возможно кратковременное превышение предельно допустимой концентрации ртути более чем в 160 раз.


Однако, как показала проверка хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию люминесцентных и энергосберегающих ламп, почерпнуть сведения о правильном использовании и утилизации ламповой продукции россиянам, фактически, негде.


Около 90 % всех нарушений, выявленных в торговой сети, были связаны с реализацией соответствующей импортной продукции, наиболее типичными из которых являлись либо полное отсутствие информации о товаре и изготовителе, либо отсутствие информации о товаре и изготовителе на русском языке, а также частичное отсутствие информации о необходимых действиях потребителя по истечении срока службы и возможных последствиях при невыполнении таких действий, отмечается в сообщении.


"Всего, по состоянию на 30 декабря 2009 года, в производстве должностных лиц территориальных органов Роспотребнадзора находилось 299 дел об административных правонарушениях, было вынесено 195 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности на общую сумму 945,5 тысячи рублей", - подчеркивают в Роспотребнадзоре.


Кроме того, в ведомстве отметили, что органы прокуратуры РФ в ряде регионов не проводят внеплановые проверки продавцов энергосберегающих ламп из-за "отсутствия факта поступления обращения либо информации о фактах причинения вреда или возникновения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства".


Энергосбегающие технологии и способы энергосбережения >>

Источник: риа новости  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написал с котом и ежом
    9 февраля 2010 | 21:05 (ссылка #1480400)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Согласен, но в Новосибирске нет организаций утилизирующих данный отход I категории опасности. А везди в другие регионы - много расходов.
  • 10 февраля 2010 | 00:11 (ссылка #1480536)
    0 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat
    а "Радон" их разве не утилизирует?
  • 9 февраля 2010 | 21:10 (ссылка #1480404)
    0 - + Сообщить модератору
    да ладно... ртуть опасна?:))
  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 21:12 (ссылка #1480407)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    И что теперь с этими лампами делать?
  • 9 февраля 2010 | 21:16 (ссылка #1480419)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    хз не надо было покупать, у меня дома не 1 нет... +свет от них какой то не уютный)
  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 21:19 (ссылка #1480424)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Вайс

    1 у нас дома уже...года 2 (что ли?) - свет яркий, глаза от него устают - быстро её в коридор переместила.

    А недавно купила "тёплый свет" - вот они понравились: на кухне и в ванной. Довольна.

    Кроме вот именно незнания "а что делать в случае: разобью, сдохнет...", рылась, искала - ноль конкретики ((

  • написал супер
    9 февраля 2010 | 21:18 (ссылка #1480422)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Про эти лампы на НГСе было написано, куда, как и зачем. Но НГС табу!
  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 21:20 (ссылка #1480426)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Не помню такого: обширные размышления были... может пропустила?
  • написал супер
    9 февраля 2010 | 21:36 (ссылка #1480438)
    +1,51 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!

    На НГС в декабре и на КП в конце ноября или в начале декабря было.

  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 21:39 (ссылка #1480441)
    +3,26 - + Сообщить модератору
    Вайс
    и на КП

    Ага! А ты сам как КП называешь? ;) А мне читать советуешь? )))))
  • написал супер
    9 февраля 2010 | 22:06 (ссылка #1480459)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Ну хоть их посмеяться - почитать.
  • приманил Снокк и написал
    9 февраля 2010 | 21:17 (ссылка #1480421)
    0 - + Сообщить модератору
    ГГ
    Разве нету технологии энергосберегающих ламп без ртути?
  • 9 февраля 2010 | 21:19 (ссылка #1480423)
    0 - + Сообщить модератору
    уборщики мусоропроводов будут от этой проблемы страдать.
  • 9 февраля 2010 | 21:32 (ссылка #1480435)
    0 - + Сообщить модератору

    Тема заезжена уже на 100 раз,по телевизору сколько про это говорили.

    Много говорим,но мало делаем.

  • 9 февраля 2010 | 21:40 (ссылка #1480442)
    0 - + Сообщить модератору
    ololo
    эти лампы также очень чувствительны к напряжению!! а еще ее ЧАСТО вкл/выкл то срок службы уменьшается!
  • 9 февраля 2010 | 22:17 (ссылка #1480466)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Не хотите не ставьте, кто хочет - ставит, у меня лампы  энергосберегающие теплого свечения , работают долго не помню уже сколько лет, реальная экономия примерно 100 - 150 киловатт в месяц, так что сами считайте и умножайте кому что выгодно. 

    А вот по поводу утилизации, в магазине ИКЕЯ стоит специальный контейнер.

  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 23:04 (ссылка #1480489)
    +1,91 - + Сообщить модератору
    Вайс
    в магазине ИКЕЯ стоит специальный контейнер.

    ГДЕ?!!! 

    Что будешь делать, если случайно разобьёшь (дома)?

  • 10 февраля 2010 | 00:12 (ссылка #1480537)
    +1,45 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat
    если лампу разобьёшь не страшно. В одной лампе ртути минимум (не термометр). Просто когда это всё носит массовый характер тогда плохо.
  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 00:14 (ссылка #1480539)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Вайс
    В одной лампе ртути минимум (не термометр).
    Даже пусть столько - это уже НЕмало.
    И как собирать / убирать (за хЫщников своих переживаю)
  • 10 февраля 2010 | 00:44 (ссылка #1480542)
    +1,49 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat
    ты не поняла, это в термометре её ощутимое кол-во. В лампе только пары. Как только лампу разбили пары оказались в воздухе. Их не собрать. Сделай дома сквозняк на 5 мин. и всё.
  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 00:46 (ссылка #1480543)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Вайс
    В лампе только пары. Как только лампу разбили пары оказались в воздухе. Их не собрать

    :( ещё "лучше" ((

    Неужели ничем другим нельзя ртуть заменить? ( 

    Сделай дома сквозняк на 5 мин. и всё.
    Всех собрать и сквозануть, подальше? :)))

  • 10 февраля 2010 | 00:55 (ссылка #1480545)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    можно светодиодами к примеру, но нужно ждать когда светодиодные лампы массово будут выпускать
  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 00:59 (ссылка #1480546)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Но вот почему, зная обо всех "-" и опасностях / сложностях (утилизация и т.п.) эти лампы начали выпускать и более того, оставлять, как единственно возможные для дома? (с какого то года)
  • 10 февраля 2010 | 01:15 (ссылка #1480550)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat
    Но вот почему, зная обо всех "-" и опасностях / сложностях (утилизация и т.п.)

    Я в выделенное не верю на корню. Со времён СССР, я помню как нас учили, что лампы дневного света нужно сдавать, нельзя разбивать. Я спрашивал у инспектора (пожарного), который нам всё это в школе рассказывал, "Куда сдавать?" он увильнул от ответа - "Вы завхозу вашему приносите".

    Насколько я знаю чёткая программа в СССР была только на бумаге. Да может где-нибудь в Москве. Также много раз слышал, что в обязанности спецкомбината "Радон" всё это входит.

  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 01:17 (ссылка #1480551)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Насколько я знаю чёткая программа в СССР была только на бумаге

    СССР сколько лет уже нет, а мало что изменилось "в головах и бумагах" (
  • 10 февраля 2010 | 01:20 (ссылка #1480552)
    0 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat

    Радон:

    Федеральное государственное унитарное предприятие "Новосибирский специализированный комбинат радиационной безопасности "Радон", с. Прокудское, Коченевский район Новосибирской области

    Насколько помню, они всей потенциально опасной фигнёй занимаются

  • 10 февраля 2010 | 19:23 (ссылка #1480878)
    +1,5 - + Сообщить модератору
    аватара

    На выходе из самой ИКЕИ (магазина) с левой стороны где упаковка товара СТОЯТ ШАФЫ, один для батареек другой для лампочек энергосберигающих. 


    А по поводу нечаянно разбитой лампочки сами подумайте - час то ли у Вас лампы из рук валятся. Лично я ни разу не уронил и не разбил, даже если и разобьется это ничто в масштабах одной квартиры.  

  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 22:22 (ссылка #1480960)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    На выходе из самой ИКЕИ (магазина) с левой стороны где упаковка товара СТОЯТ ШАФЫ, один для батареек другой для лампочек энергосберигающих

    Спасибо, буду знать :) (просто не бываю в ИКЕЕ - другой район) 
    час то ли у Вас лампы из рук валятся
    :)))  и + плафоны протереть / люстру разобрать - генерально вымыть / потолок почистить... ;) ))
  • 10 февраля 2010 | 01:25 (ссылка #1480555)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat

    Вот вроде сюда можно, но незнаю, частников обслуживают или нет:

    ООО «Сибртуть», ул. Тайгинская, д. 7, тел.: (383) 274-89-86, 263-33-12
    ООО «Экорт», ул. Богдана Хмельницкого, 138, телефоны: 274-94-69 и 274-95-18
    МУП «Координационный центр управления твердыми бытовыми отходами», Новосибирский район, п.Восход, ул.Мичурина, 1а, телефон: 8-913-944-42-15

  • 10 февраля 2010 | 01:27 (ссылка #1480556)
    0 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat

    Если вдруг кому в Тюмени будет интересно куда сдать ртутьсодержащее добро:

    ООО «Тюменьспецтранс»
    Сибгатулин Файзула Минигариевич
    44-64-94
    Ртутьсодержащие отходы, Отработанные аккумуляторные батареи, отработанные шины, отходы оргтехники (компьютеры, сканеры, принтеры и др.), ТБО, КГМ, ЖБО
    Лицензия до 17.10.2013 г.

    ООО «Утилитсервис»
    Меркель Александр Владимирович
    41-32-86, 8-922-260-3622
    Ртутьсодержащие отходы, отработанные масла, нефтешламы, отходы кино- фото- ренгенпленки, ТБО, отходы макулатуры, отработанные масляные фильтры, биологические отходы, медицинские отходы.
    Лицензия до 06.02.2014 г.

    ООО «Ваш выбор», Полигон «Велижанский».
    Ражев Рустам Мухаметнурович
    46-44-56, Ф.46-48-86
    Ртутьсодержащие отходы, полимерные отходы, отходы макулатуры, древесные отходы, строительный мусор, ТБО, КГМ
    Лицензия до 15.09.2013 г.

    ЗАО «Ител»
    Шенбергер Наталья Владимировна
    40-50-52, Факс: 40-00-01
    Ртутьсодержащие отходы, гальванические шламы, шлам от машин химической чистки, остатки химикалиев и отходы лабораторий
    Лицензия до 27.05.2010 г.

  • 10 февраля 2010 | 02:23 (ссылка #1480564)
    0 - + Сообщить модератору
    ...
    Не беспокойтесь, все эти лампы окажутся на ближайшей помойке. В России живём.
  • 10 февраля 2010 | 10:59 (ссылка #1480606)
    0 - + Сообщить модератору
    ПРАВИЛЬНО!!
     работал у конторе по утилизации (нескажу чего)  и все оказывалось на помойке

     другая контора которую знал по роду деятельности по утилизаци просроченых кормов для животных типа китикета и вискаса.....  Внимание.  одновременно принадлежит директору крупной сети зоомагазинов.. естественно не на него оформлена.  и вместо утилизации эти просрочки шли на корм животных в зоомагазинах
  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 11:53 (ссылка #1480629)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    и вместо утилизации эти просрочки шли на корм животных в зоомагазинах

    +500!!! И продают их "на развес" ((
  • 10 февраля 2010 | 16:13 (ссылка #1480792)
    0 - + Сообщить модератору
    ага....  еще начальсто и деньги заплаченые за утилизацию получают
  • написал супер
    10 февраля 2010 | 07:29 (ссылка #1480574)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Вот еще про лампочки:    vetro-generator.ru/index.php?name=News&op=view&id=145
  • написал супер
    10 февраля 2010 | 07:34 (ссылка #1480575)
    +1,31 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!

    Еще добавлю про лампочки:  

     

     

     

    В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территориях муниципальных образований организацию деятельности в области обращения с отходами (деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов) осуществляют органы местного самоуправления. В 2009 году разработана Генеральная схема очистки территории г.Новосибирска, где отражены вопросы централизованной сети сбора и переработки отработанных ламп.
    Предприятия, имеющие лицензии на деятельность по сбору, обезвреживанию, транспортировке, размещению ртутьсодержащих отходов и осуществляющие прием данного вида отходов от предприятий, учреждений и жителей города:
    Центр по утилизации ртутьсодержащих отходов СФО ООО «СибРтуть»: г.Новосибирск,  ул. Тайгинская, 7 , телефон 263-33-12, 263-63-62, факс 274-89-86;   http://www.sibhg.ru
     
    ООО «Экорт»: г.Новосибирск, ул. Б. Хмельницкого, 138, т. 274-89-69, 274-95-18, 8-961-219-76-62;   
  • 10 февраля 2010 | 12:01 (ссылка #1480632)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Помимо того что в них ртуть, они еще и не самые эффективные. Самые энергосберегающие - свеодиодные. И в них никаких вредных в-в. Луше подождать пару лет, пока светодиоды подешевеют.
  • 10 февраля 2010 | 12:55 (ссылка #1480662)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватар
    а меня они раздрожают некоторые шумят некоторые долго загораются свет противный и т.д. буду запасатся лампами накаливания
  • 11 февраля 2010 | 10:00 (ссылка #1481064)
    0 - + Сообщить модератору

    Базы для утилизации ртутьсодержащих отходов нет ( по крайней мере в Новосибирске) - это понятно.

    Для чего затеяли кампанию с энергосберегающими лампами - понять немогу. Клиент платит за товар ( электроэнергию), так почему - же наш всенародноизбранный озаботился? Есть в быту много других, более мощных потебителей злектричества. Плиты, утюги, одна, не побоюсь этого слова, джакузи потребляет 7- 10 квт. Во всем нормальном мире считается, "чем больше продал - тем лучше. Наверное в России другие принципы экономики. Непонятно...

  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку