Пожалуйста подождите

К журналистам попал проект "народного автомобиля" Прохорова

26 января 17:24
+00 - +    Эмоции

"Народный автомобиль", разработку которого собирается финансировать российский миллиардер и владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров, будет иметь длину чуть больше 3,6 метра и станет весить не больше 700 килограммов. Эти подробности стали известны изданию Slon.ru, в распоряжении которого оказалась презентация проекта "Эко", разработанная компанией "Яровит Моторс".

Как сообщалось ранее, компания "Яровит" предлагала правительству РФ использовать разработанный ей автомобиль на Олимпиаде в Сочи 2014 года. Однако чиновникам показалась, что у этой модели "неясная целевая группа", и они отказались финансировать ее разработку и доводку. Тогда этим проектом заинтересовался Михаил Прохоров, который решил взять его за основу для создания собственного семейства бюджетных автомобилей - об этом самый богатый человек России заявил в разговоре с премьер-министром Владимиром Путиным. 

Расчетная стоимость автомобиля "Эко" от "Яровит Моторс" - 8888 евро. За эти деньги питерская компания планирует продавать четырехместный автомобиль, размером меньше Ford Focus, но оснащенный гибридной силовой установкой. Мощность электромоторов - 50 кВт (около 70 лошадиных сил), питать которые предлагается от комплекта литий-ионных аккумуляторов. Подзаряжать батареи можно либо при торможении (при помощи системы рекуперации энергии), либо при помощи 0,6-литрового двигателя внутреннего сгорания, работающего на природном газе. 

Расчетный запас хода у "Эко" составляет 400 километров, а расход топлива не должен был превышать 3,5 литра на сто километров пробега. Максимальная скорость - 120 километров в час. 

Кроме того, "Эко" можно было бы оснастить российской навигационной системой ГЛОНАСС, которая сочетала бы в себе еще и функции электронного ключа, телефона и мультимедийной системы (на иллюстрации в презентации для этого использовалась фотография Apple iPhone), автоматически затемняющимися стеклами, солнечной батареей на крыше и полностью электронной системой управления тормозами, без применения гидравлики. 

Однако, как сообщалось ранее, большинство экспертов скептически относятся к возможности наладить в России выпуск гибридной модели стоимостью 8,8 тысячи евро: большинство зарубежных аналогов стоят в 3-5 раз дороже, а в России пока нет поставщиков, готовых обеспечить производство необходимых узлов и деталей. Кроме того, для того, чтобы сохранить стоимость машины на низком уровне объемы ее производства должны составлять несколько сотен тысяч штук в год, а инвестиции в организацию производства превысили бы миллиард долларов США. 

Однако Прохоров планирует потратить на этот проект всего 100 миллионов евро, наладив при этом выпуск целого семейства машин с разными типами кузова.

Источник: lenta.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 26 января 2010 | 18:10 (ссылка #1472397)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Интересно... Только что-то форма кузова странная. Микро ПАЗик :)))
  • 26 января 2010 | 18:11 (ссылка #1472398)
    0 - + Сообщить модератору
    1
    меня не радует что "это" прямоугольной формы )
  • 26 января 2010 | 19:04 (ссылка #1472428)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Имхо это платформа просто, а навесить кузов, обвесы всякие имхо дело второе. Но краштесты бы посмотреть, да, да что там краш-тесты, дальше бы бумаги продвинулось.
  • 26 января 2010 | 18:12 (ссылка #1472400)
    0 - + Сообщить модератору
    1
    ой меня опередили ))
  • 26 января 2010 | 18:54 (ссылка #1472422)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Есс!!!!!!!)))))))))))))))
  • 26 января 2010 | 19:03 (ссылка #1472426)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Ну невозможного ничего в создании нет, в норме, если Прохоров вкладывать будет только свои, то и спрос будет с управленцев заводом совсем другой. Не придут как к Путину ВАЗовцы "мы не умеем делать машины, но дайте нам ещё много денег".
  • написал супер
    26 января 2010 | 20:23 (ссылка #1472457)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Вообще slon.ru пользутся плохой репутацией. Так что им верить, это как Ленину про коммунизм!
  • написал с котом и ежом
    26 января 2010 | 21:12 (ссылка #1472491)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Что это за пепелац? :-0
  • 26 января 2010 | 21:41 (ссылка #1472519)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Подобный проект уже с несколько лет ведёт GM (Дженерал Моторс)
    Универсальная платформа с размещенными внутри блоками аккумуляторов, управлением и 4 двигателями-колесами на рычажной подвеске.
    Управление электронное. Кузов любой от грузовика до спортивного. Размещение сидений как душа пожелает. Панель управления через разъём напрямую к платформе.
    Я как понимаю идею решили  слямзить и развить? Только я думаю конкуренцию вряд-ли выдержат. Только если этим проектом государство заинтересуется и поддержит ( лезть с поборами чиновники не будут налогами не обложат по самую маковку)
  • 26 января 2010 | 21:45 (ссылка #1472524)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Проект американцев, кстати, если не ошибаюсь называется "скейтборд" из-за формы платформы.
  • 26 января 2010 | 23:41 (ссылка #1472656)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    ну, все что ни делается - все к лучшему. хоть не будут мусолить теперь бедную десятку, изобретая из нее все новые детища обкурки. если удастся реализовать задуманное, да еще и в этой ценовой категории - будет очень ощутимый пинок АвтоВАЗу, причем такой, что ботинок застрянет в районе гланд.. они блин приору продают за 300+ тысяч, уж что сравнивать-то..

    а если перенять идею у амеиканцев со съемными кузовами - это будет вообще отлично. а то кубик и правда немного угнетает )

  • 27 января 2010 | 09:59 (ссылка #1472747)
    0 - + Сообщить модератору
    И получтся "Ока" на батарейке, за 8800 евров. Оно надо?
  • 27 января 2010 | 13:31 (ссылка #1472843)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    автоматически затемняющимися стеклами


     

    и тогда гаишники вместо воплей "растонирувайся" будут тупо выбивать стекло? )
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку