Пожалуйста подождите

Побои и незаконное проникновение в жилище перестанут считаться преступлениями

13 августа 13:05
+00 - +    Эмоции
Минюст хочет сократить количество заключенных. Для этого за одни преступления не будут сажать в тюрьму, а другие и вовсе переквалифицируют в административные правонарушения. Как выяснили «НИ», в это число попадут угроза убийством, незаконное проникновение в жилище, покупка наркотиков, заражение венерической болезнью или ВИЧ. Правозащитники опасаются всплеска преступности, а в МВД говорят, что многие статьи и так на практике не применяются.

Поправки призваны уменьшить тюремное население, которое по состоянию на начало этого года насчитывало около 900 тыс. человек. В одни статьи Уголовного кодекса предлагается ввести обязательные работы – наказание, не связанное с лишением свободы, а другие – и вовсе перевести в Кодекс об административных правонарушениях. Первый блок поправок – дополнения 47 статей УК обязательными работами – был опубликован на сайте Минюста в конце минувшей недели. В перечень попали такие преступления, как угроза убийством, понуждение к действиям сексуального характера, заражение венерической болезнью, заведомо ложное сообщение о теракте, покупка наркотиков, служебный подлог и жестокое обращение с животными.

Другая группа поправок – связанная с переводом уголовных преступлений в административные правонарушения – все еще разрабатывается. Как стало известно «НИ», предлагается не считать преступлениями незаконное проникновение в жилище, сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, незаконную охоту с причинением крупного ущерба в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, а также побои, не повлекшие вреда здоровью. При этом максимальную продолжительность административного ареста хотят увеличить с 15 суток до 60 и ввести возмещение ущерба в пятикратном размере. По оценкам разработчиков законопроекта, эти меры уменьшат тюремное население на 30–40 тыс. человек.

Уголовное законодательство может смягчаться, пояснил вчера министр юстиции Александр Коновалов. По его словам, актуально ужесточение наказания лишь за коррупцию, терроризм и преступления против несовершеннолетних. Бытовую же преступность, по мнению министра, необходимо перевести в административные правонарушения. «Арест на два-три месяца будет отбываться с меньшими последствиями для психики и социальных связей», – считает министр.

В МВД говорят, что многие статьи, которые предлагается декриминализировать, на практике не применяются. За побои, не повлекшие вреда здоровью, не сажают и сейчас, но «человек будет судим», пояснил «НИ» начальник пресс-службы МВД Олег Ельников. По его словам, большинство заявлений по этой статье – это жалобы жен на мужей. Причем, когда доходит до суда, жены начинают писать заявления уже на участкового, что он их «не так понял». Что касается незаконного производства аборта, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то, по мнению Ельникова, в административный кодекс это не переведут: «Если чье-то действие повлекло смерть, даже по неосторожности, то это уголовное преступление». Правозащитники опасаются, что смягчение законодательства приведет к всплеску преступности.
Источник: Новые Известия  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 13 августа 2009 | 13:37 (ссылка #1381890)
    0 - + Сообщить модератору
    =)
    если это реально так,то у меня нет цензурных слов для комментариев.
  • 13 августа 2009 | 14:00 (ссылка #1381900)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
    Арест на два-три месяца будет отбываться с меньшими последствиями для психики и социальных связей
    Тогда за эти 2-3 месяца надо так их там задрачивать, чтобы у них и мысли небыло вернуться туда даже на день.
  • Гость_Hornet
    13 августа 2009 | 14:38 (ссылка #1381921)
    Аватара не загружена
    Жаль, камрад, не могу тебе плюс поставить :(
  • 13 августа 2009 | 16:16 (ссылка #1381975)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Это интересно как? Розгами сечь или еще чего? Человек ко всему привыкает, а память у него короткая. 
  • 13 августа 2009 | 14:13 (ссылка #1381914)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Читать противно.
  • написал четкий
    13 августа 2009 | 14:19 (ссылка #1381917)
    0 - + Сообщить модератору
    4

    я х**ю.........

    валить надо из страны

  • Гость_Hornet
    13 августа 2009 | 14:38 (ссылка #1381922)
    Аватара не загружена
    вали. Или чтото держит?
  • написал четкий
    13 августа 2009 | 14:54 (ссылка #1381937)
    0 - + Сообщить модератору
  • 13 августа 2009 | 14:48 (ссылка #1381932)
    0 - + Сообщить модератору
    я так понимаю, что проникновение в жилище без повреждения запорных механизмов и ущерба причинённого имуществу, теперь ничего не будет. теперь можно бухать не на лавочке в компании, а спокойно гулять большой компанией на чужой хате.
  • 13 августа 2009 | 18:52 (ссылка #1382063)
    0 - + Сообщить модератору
  • 13 августа 2009 | 14:58 (ссылка #1381941)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    бугага, все приплыли!!! каждый второй будет судимым))
  • 13 августа 2009 | 14:59 (ссылка #1381942)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Что касается незаконного производства аборта, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то, по мнению Ельникова, в административный кодекс это не переведут: «Если чье-то действие повлекло смерть, даже по неосторожности, то это уголовное преступление». - это правильно! Только надо сюда добавить и заражение ВИЧем.

    С остальным я не согласен...

  • 13 августа 2009 | 15:13 (ссылка #1381949)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Я знаю как сократить поголовье зеков - ввести смертную казнь нах.
  • 13 августа 2009 | 15:17 (ссылка #1381953)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А что - всё нормально, к тебе проникли, побили тебя, все довольны =)
  • 13 августа 2009 | 16:43 (ссылка #1381991)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Да как в америкоском кино. Убили, отомстили, люлей навешали и все довольны.
  • 13 августа 2009 | 16:41 (ссылка #1381990)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Грядёт анархия
  • 13 августа 2009 | 17:25 (ссылка #1382009)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Началось с дружинников-гопоты, продолжается облегчением законов... что будет дальше?

    зы.

    т.е. теперь можно купить наркотиков, незаконно проникнуть в жилище и угрожая убийством заразить трихофазасифозным триппером и за это ниче не будет???

  • 13 августа 2009 | 17:28 (ссылка #1382013)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    реально, мало места в тюрьмах? Отстреляйте тех, кто хотя бы по третьему разу в тюрьму попадает. Вот тогда по-любому количество преступлений сократится. Страна идиотов..
  • 13 августа 2009 | 18:28 (ссылка #1382053)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ты с ума сошла? Кто же в демократической стране людей казнит? Прошлый век! =)
  • 13 августа 2009 | 20:22 (ссылка #1382121)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    черт, это ж гениально!

    много уголовников и не хватает мест в тюрьмах? давайте отменим пару распространенных статей и сэкономим

    нобелевку гениям

  • 13 августа 2009 | 20:54 (ссылка #1382149)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Идиоты, как раз за с мелочи все начинается. Вот маньяков-потрошителей ужесточением наказаний не напугать, а мелкую шпану можно и нужно решительно ставить на место, чтобы на улицах было спокойно. Не маньяки погоду делают, как бы эту тему СМИ не обсасывали.
  • 13 августа 2009 | 21:15 (ссылка #1382166)
    0 - + Сообщить модератору
    Брехня все это, где ссылка на источник?
  • 14 августа 2009 | 13:20 (ссылка #1382471)
    0 - + Сообщить модератору
    iam
    ТАк, это чё получается, дизынформируют нас!? Вопрос - с какой целью?
  • 14 августа 2009 | 13:48 (ссылка #1382480)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Проверить реакцию и настроения масс. Так делают по любому более менее важному вопросу.
  • 14 августа 2009 | 20:18 (ссылка #1382718)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Народ нельзя бесконечно дурить, скоро все это закончится.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку