Пожалуйста подождите

АвтоВАЗ выпустит новый автомобиль в 2010 году...

20 мая 10:02
+00 - +    Эмоции

«АвтоВАЗ» может показать убыток в 2009 г., но уже готовится к подъему рынка. Исполнительный вице-президент «АвтоВАЗа» Ян Венсан раскрыл антикризисную программу завода.

«У нас есть уверенность, что после кризиса российский рынок начнет быстро расти», — заявил «Ведомостям» исполнительный вице-президент «АвтоВАЗа» и член антикризисной комиссии Ян Венсан. По прогнозу «АвтоВАЗа», в 2010 г. рынок либо немного снизится, либо немного вырастет, но с 2011 г. начнет расти в среднем на 21% в год. В 2014 г. продажи превысят 3 млн автомобилей в год. Со второй половины 2014 г. рост замедлится до 7% в год, к 2018 г. продажи достигнут 4,5 млн машин. 


В своем оптимизме «АвтоВАЗ» не одинок. «Рынки, которые сейчас падают быстрее всего, — Россия, Турция — должны и восстановиться быстрее других», — говорил в марте президент Ford of Europe Джон Флеминг. 

«АвтоВАЗ» должен подойти к моменту начала роста с новыми и модернизированными продуктами«, — говорит Венсан. Программа развития модельного ряда до 2013 г. была утверждена в октябре прошлого года, в начале 2009 г. она была сокращена на 20% до 95 млрд руб. Планы не меняются: в 2011 г. «АвтоВАЗ» должен будет начать производство автомобилей класса B на платформе Logan, купленной у Renault за 100 млн евро, класса C на вазовской платформе 2116 и бюджетного автомобиля на базе Kalina, который «АвтоВАЗ» уже разрабатывает. Если финансирование от госбанков подоспеет вовремя, производство B-класса на базе Logan начнется в 2010 г. 

Но пока «АвтоВАЗу» нужно решить текущие проблемы, ведь за январь — апрель рынок упал на 53% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Наша антикризисная программа на 2009 г. основывается на самом невероятно пессимистическом сценарии — для того чтобы ставить себе высокие цели по снижению издержек и повышению эффективности работы», — говорит Венсан. Прогноз рынка от «АвтоВАЗа» на 2009 г. — 1,4 млн автомобилей, компания планирует занять 34-35%, продав 470 000-500 000 машин. В январе — апреле доля рынка «АвтоВАЗа» выросла с 22,4% до 23,3%; в апреле по сравнению с мартом его продажи выросли на 12,8% (весь рынок — на 0,2%). 

Запланированный финансовый результат Венсан не называет: «цели антикризисного плана — выход на положительный операционный денежный поток и операционный результат» в 2009 г. В промежуточном варианте программы, датированном 3 марта, был запланирован чистый убыток в 21 млрд руб. при выручке в 136 млрд руб. «АвтоВАЗ» снижает складские запасы автомобилей и комплектующих, стимулирует продажи (программа «Лада-финанс»), договаривается о снижении цен с поставщиками, пересматривает компонентную базу, сокращает административные и накладные расходы на 30% (в том числе отмена бонусов за 2008-2009 гг., сокращение фиксированной части зарплат топ-менеджмента на 20%). Сокращений персонала «АвтоВАЗ» не планирует, говорит Венсан: сотрудники понадобятся заводу на подъеме рынка. 

Сокращение издержек на 30% — серьезная мера, но, чтобы рынок поверил, «АвтоВАЗ» должен сказать, сколько именно он хочет сэкономить, а потом отчитаться о результате, говорит аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Она считает, что при убытке в 21 млрд руб. «АвтоВАЗ» вряд ли сможет выйти на операционную рентабельность и получить положительную EBITDA.

Источник: autorambler.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 20 мая 2009 | 12:19 (ссылка #1330434)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Симпатичный С-класс. Я бы даже не отказался от такого авто :)
  • 20 мая 2009 | 12:24 (ссылка #1330436)
    0 - + Сообщить модератору
    Livcy
    не обольщайся, она будет из картонки..
  • 20 мая 2009 | 12:29 (ссылка #1330437)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Неее, ну уж если 100 млн. Евро вложили, то может хоть из жести :)
  • 20 мая 2009 | 12:37 (ссылка #1330440)
    0 - + Сообщить модератору
    аватар
    на Сиб.ярмарке видел её, внешне ни че так :D
  • 20 мая 2009 | 13:36 (ссылка #1330465)
    0 - + Сообщить модератору
    вот сука!
    Ооо симпотишная машинка! ) Неужели дизайнеры ВАЗа вспомнили чем они должны заниматься кроме как курить и косынку раскладывать.
  • 20 мая 2009 | 13:59 (ссылка #1330473)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    не радуйся это концепт-кар, а оригинал навряд ли появиться, а если и появиться то не такой а более "бюджетный". Тем более что эта лада подозрительно напоминает дизайн тойоты короллы в кухове хатч-бэк, ну или рункс.
  • 20 мая 2009 | 14:00 (ссылка #1330474)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    а она ездить будет?или просто стоять!?о_О
  • 20 мая 2009 | 14:03 (ссылка #1330478)
    0 - + Сообщить модератору
    вот сука!
    ну все равно приятно что будет хоть какой то сдвиг от этих вырубленных топором жигулей и калины больше похожей на соплю чем на машину ( уж сильно она жидкая на вид, как будто щас развалится )
  • 20 мая 2009 | 14:13 (ссылка #1330482)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну в этом ты прав, сдвиг у них есть, только теперь полный и по фазе :) все равно японцев и европейцев с американцами им не переплюнуть НИКОГДА! По моему уж лучше купить рено логан чем ТАЗ на базе рено.
  • 20 мая 2009 | 14:05 (ссылка #1330479)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Если кузов будет соответствовать внутренней начинке да и цена буден не заоблачная то я бы даже не отказался...

    Но что то боюсь что она заглохнет как лада с-кросс (или её будут всетаки делать?)

  • 20 мая 2009 | 14:12 (ссылка #1330480)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Очередная капсула смерти
  • 20 мая 2009 | 15:32 (ссылка #1330512)
    0 - + Сообщить модератору
    Неа не соглашусь, есть краш-тест её в инете.....отличный по безпасности автомобиль, не плохие характеристики.........пластиковые крылья......автомобиль на высшем уровне......что то типа короллы японской......а про качество пока говорить рано....в самаре уже ездят опятные образцы по городу, владельцы пока ничем не расстроены вроде как.........
  • 20 мая 2009 | 14:21 (ссылка #1330483)
    0 - + Сообщить модератору
    вот сука!
    Black_Spirit впринципе согласен с тобой :)
  • 20 мая 2009 | 15:18 (ссылка #1330508)
    0 - + Сообщить модератору
    Моя машинка
    видел на ярмарке эту машину,так вроде ниче.
  • 20 мая 2009 | 15:53 (ссылка #1330521)
    0 - + Сообщить модератору
    Неужели наш АвтоВаз выпустит красивую машину!!! Как хоть она называться будет??? и все таки наш автопром всегда делает машины как "из под топора"!!!

  • 20 мая 2009 | 16:06 (ссылка #1330525)
    0 - + Сообщить модератору
    Медвед
    действительно, зачем покупать что-то на платформе логана, када проще купить сам логан

    зы: проще автоваз продать тайоте (если конечно те купят) и уже наладить производство нормальных машин
  • захотел и заимел подпись
    20 мая 2009 | 16:09 (ссылка #1330526)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    чем то мазду тройку мне напомнил))

  • 20 мая 2009 | 16:28 (ссылка #1330539)
    0 - + Сообщить модератору
    ha-ha-lsd
    Что-то подвеска сильно низкая %))

    Интересно, кто-нить из АвтоВАЗа вообще интернет читает?
  • 20 мая 2009 | 20:11 (ссылка #1330694)
    0 - + Сообщить модератору
    симпатичный дизайн, но с надписью лада погорячились. без этой надписи автомобиль бы стал популярным.
  • 20 мая 2009 | 22:32 (ссылка #1330791)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А волга 21 когда-то выигрывала какой-то гранпри в Брюсселе что-ли, когда пришла на смену устаревающей победе.
  • 20 мая 2009 | 22:45 (ссылка #1330810)
    0 - + Сообщить модератору
    зачем было вбухивать 100лямоф на базу Логана? может было проще купить сам логан и разобрать его на части, а потом делать подобное без зазрения совести?)))
    EBITDA чтобы это значило?))
  • 21 мая 2009 | 19:22 (ссылка #1331454)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
     Рожденный ползать - НЕ ПОЛЕТИТ !!! 
  • 21 мая 2009 | 22:48 (ссылка #1331620)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
     зы: проще автоваз продать тайоте (если конечно те купят)

    ребята учитесь ценить то что у нас есть, а то давайте продадим Автоваз, а давайте ещё продадим наши военные войска америке или давайте продадим кремль японцам вдруг они лудше нас править будут  

    ЭХ ВЫ !!!!!!

  • 21 мая 2009 | 23:20 (ссылка #1331657)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    вот посмотрите на этот апарат http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=759054&lenta_ty pe=4 с наружи машинка мне очень понравилась а когда я её увидел внутри о_О первая моя мысль была чтото нето (чегото не хватает)

  • 24 мая 2009 | 14:23 (ссылка #1333183)
    0 - + Сообщить модератору
    Концепт-кар для Роспроам, прошлый век для Японскогоавто прома, салон гавно, хотя на вид кажется нормально, Лыжи на которых сидушки держатся выпирают, панель тупо плоская, типо как в Нисан Глория, но там то это стильно классно смотрится а здесь  отчкО, как в том выпуске нашей раши.... " Поколоооник.... В ровень должен быть ?? или Должен выпирать маленько??))) - Таааа.... ))))" 
  • Гость_саня
    27 мая 2009 | 17:33 (ссылка #1335165)
    Аватара не загружена
    я полюбак се такую куплю!!
  • Гость_KVADRAT
    12 июля 2010 | 01:31 (ссылка #1559425)
    Аватара не загружена
    ......ТАМ МОГУТ БЫТЬ ГОВНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку