Пожалуйста подождите

РПЦ выступает за захоронение Ленина

23 апреля 09:23
0 - +    Эмоции
Глава Синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал в дискуссии о Ленине учесть, что пребывание тела покойного в мавзолее противоречит отечественной культурной традиции.

Такое заявление священнослужитель сделал, отвечая на вопросы РИА «Новости» по случаю 139-й годовщины со дня рождения Владимира Ульянова-Ленина.

«Мне лично думается, что нужно сделать серьезной и честной общественную дискуссию на эту тему»,— сказал протоиерей.

По его словам, нужно учитывать мнения разных слоев общества, разных поколений и не нужно делать ничего, что породило бы в обществе «реальное разделение». «Но, на мой взгляд, в ходе дискуссии нельзя проигнорировать тот факт, что по указанию Ульянова совершались очевидно преступные и безнравственные действия, в том числе убийства многих невинных людей по принципу их социального происхождения. Это можно считать доказанным историческим фактом»,— отметил Чаплин.

Он отметил, что сейчас «тело превратилось в туристический объект», добавив, что он бы на месте родственников и почитателей Ленина «не испытывал бы никакой радости от этого факта».

Источник: news.km.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 23 апреля 2009 | 09:32 (ссылка #1313222)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    протоиерей Всеволод Чаплин

    Однако, какая говорящая фамиия.

    тело превратилось в туристический объект
    Ну а мощи всяких святых? Имхо когда ходят поклоняться мощам (а что там обычно, фаланга пальца и еще чего) аналогично всё. Вера в Бога от веры  коммунизм, они слабо различаются для самих верующих.

  • 23 апреля 2009 | 09:36 (ссылка #1313224)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Разговор не о вере и не о коммунизме, разговор о трупе на Красной площади...
  • 23 апреля 2009 | 10:12 (ссылка #1313232)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Там много трупов, если ч0, в стенах ещё.
  • 23 апреля 2009 | 12:41 (ссылка #1313300)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Они хоть похоронены...
  • 26 апреля 2009 | 20:05 (ссылка #1315384)
    0 - + Сообщить модератору
    [URL=

    ну вообще-то мавзолей-это гробница, так что будем считать, что он захоронен, или египетские фараоны тож не погребены что ли? а вообще он вроде как хотел, чтоб его захоронили рядом с женой(или с матерью, точно не помню)... 

    ЗЫ Погребение в землю это православная традиция, а Ленин, как бы ни было для некоторых неожиданно был атеистом.

  • 23 апреля 2009 | 09:46 (ссылка #1313225)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Бога нет, но религия должна быть (с)


    Большевики пришли к власти и уничтожили церковь. Но такой инструмент управления народом как религия выбрасывать конечно не стали. В итоге в союзе появился новый идол, посмотреть которого выстраивались огромные очереди. Сейчас вроде как союза уже нет, разрешена любая религия (не путать с сектами). Зачем нужна мумия? Это все же непамятник истории и архитектуры, это идол. Он свою цель выполнил и больше в нынешнем виде не нужен.

  • 23 апреля 2009 | 09:48 (ссылка #1313228)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    как все упростили...
  • 23 апреля 2009 | 11:55 (ссылка #1313269)
    0 - + Сообщить модератору
    Бога нет, но религия должна быть (с) Просвяти пожалуста кто это сказал? Я тож разделеяю это мнение=))
  • 23 апреля 2009 | 12:15 (ссылка #1313283)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Сталин так Ленину сказал в "Наложницах ненависти" Алексея Пехова. Фантастика, но как это часто бывает фантастические романы через некоторое время становтся обыденной жизнью.
  • 23 апреля 2009 | 12:14 (ссылка #1313281)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Не люблю Ленина,точнее то что делал, а сейчас просто жалко, давно пора ему обрести покой.
  • 23 апреля 2009 | 15:39 (ссылка #1313444)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А что он должен был бы делать, чтобы тебе понравилось?
  • 26 апреля 2009 | 20:01 (ссылка #1315379)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Похоронить ленина по христианским обычаям - бред. Покуда пусть лежит, надоже что-то и туристам показывать. А если все же совсем надоест - кремировать и над океаном развеять.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку