Житель Новосибирской области спас двоих мужчин с тонущей лодки

Рыбаки отправились на промысел без спасательных жилетов на старенькой резиновой лодке, которая лопнула. Благодаря своевременной помощи Владимира Фомина мужчины остались живы
В Тогучинском районе рыбаки отправились на промысел без спасательных жилетов на старенькой резиновой лодке, которая лопнула. Благодаря своевременной помощи Владимира Фомина мужчины остались живы.
 
Рано утром в минувшую субботу житель села Завьялово, дом которого стоит на берегу пруда, услышал крики о помощи. Оповестив администрацию сельсовета о людях, терпящих бедствие на воде, Владимир Фомин на своей лодке бросился спасать рыбаков. 
Мужчины, которые звали на помощь, еле удерживались на плаву, держась за края лопнувшей резиновой лодки. Владимир добрался до рыбаков, подцепил повреждённую лодку и доставил на берег. Намокших и промёрзших в ледяной воде рыбаков доставили в сельсовет, где их напоили горячем чаем и дали сухую одежду. Спасённых рыбаков осмотрел врач – один из мужчин получил серьёзное переохлаждения.
«Два человека остались живы благодаря помощи Владимира Фомина, который действовал быстро и грамотно. Спасательных жилетов на рыбаках не было, поэтому в верхней одежде на воде они бы не смогли долго продержаться, если бы лодка пошла ко дну», – отметили в региональном Управлении МЧС России.
В новосибирской Государственной инспекции по маломерным судам рассказали, что подобный случай в Новосибирской области не единичный: рыбаки не соблюдают правила безопасности на воде – выходят на промысел при неблагоприятной погоде, на ненадёжных судах и без спасательных жилетов.
* фото ГУ МЧС России по Новосибирской области   
 
1nsk