Автоинспекторы и участники мотоклуба провели рейд «Скутер» на дорогах Новосибирска

Госавтоинспекторы выявили более 20-ти нарушений Правил дорожного движения. Один из нарушителей задержан в состоянии наркотического опьянения
В ходе проведения профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска выявили более 20-ти нарушений Правил дорожного движения водителями мототранспорта. Один из нарушителей задержан в состоянии наркотического опьянения.
  
Поводом для проведения рейда стал рост дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта. По данным ГИБДД Новосибирска, с начала года в авариях пострадали 25 мотоциклистов, один их которых погиб.
Сотрудники дорожно-патрульной службы, инспекторы по пропаганде ГИБДД, а также участники городского мотоклуба «99 процентов» в течение дня проверяли соблюдение Правил дорожного движения, наличие документов, мотошлемов, а также – техническое состояние мототранспорта.
В автомобиле Новосибирского автогородка инспекторы по пропаганде и мотоциклисты-общественники проводили профилактические беседы с несовершеннолетними нарушителями и их родителями. Детям раздали светоотражатели, наглядную агитацию и показали тематические фильмы.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет. Водитель должен иметь удостоверения категории «М» или другой категории. За отсутствие водительского удостоверения нарушители могут быть наказаны штрафом от 5 до 15 тысяч рублей.
1nsk