МЧС: школы сдают экзамен на готовность к 1 сентября

Основная цель контроля школ - обеспечение безопасности детей. До 25 августа МЧС планирует завершить проверки школ
Инспекторы по пожарному надзору приступили к комиссионным приемкам образовательных учреждений Новосибирской области. Основная цель контроля школ — обеспечение безопасности детей. До 25 августа МЧС планирует завершить проверки школ.
 
На территории Новосибирской области на учете надзорных органов находятся 1860 образовательных учреждений: 996 общеобразовательных школ, 705 детских садов и 159 учреждений начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.
К первому сентября каждое из них должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. Без исправных систем пожарной автоматики, разработанных безопасных маршрутов для учеников школу и с нарушениями противопожарных норм школу не примут. Помимо этого комиссия смотрит состояние здания, электропроводки, путей эвакуации и всех помещений.
В школах региона постоянно повышается уровень противопожарной защиты, внедряются более совершенные системы безопасности. Для своевременного получения сигнала о возникновении пожара, в городе Новосибирске проведена работа по внедрению в школах систем автоматических установок пожарной сигнализации с функцией, которая напрямую выводит сигналы на пульты пожарной охраны, без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации.
Очень важно, как в экстремальной ситуации поведут себя педагоги и дети. Задача МЧС — привить детям навыки безопасности и научить правильным действиям в случае возгорания. С начала сентября каждая школа получит специально разработанный цикл занятий от госинспекторов по пожарному надзору и памятки – инструкции, также состоятся тренировки по эвакуации и мастер-классы по использованию огнетушителей.
Статистика свидетельствует: средства и усилия, вкладываемые последние годы в пожарную безопасность образовательных учреждений, приносят плоды: за прошлый учебный год в школах Новосибирской области не зафиксировано ни одного пожара.
1nsk