МЧС предупреждает об аномальной жаре и чрезвычайной пожароопасности в Новосибирске и области

В Новосибирской области аномально жаркая погода задерживается на ближайшие дни, максимальная температура воздуха составит 32° тепла. Жара и отсутствие дождей угрожают природными и бытовыми пожарами
 
По прогнозу синоптиков, в Новосибирской области аномально жаркая погода задерживается на ближайшие дни, максимальная температура воздуха составит 32 градуса тепла. Жара и отсутствие дождей угрожают природными и бытовыми пожарами.
Всплеск пожаров может произойти в лесах, в садовых обществах и частных подворьях. Граждане с нарушением правил разводят костры вблизи строений, деревянных оград и оставляют их без присмотра, что чаще всего при сухой погоде и приводит к пожару. Обстановку, в случае возгорания, может осложнить и тот факт, что постройки расположены близко друг к другу, это вызывает быстрое распространение огня с одного участка на другой.
Непотушенная сигарета, брошенная в сухую траву на приусадебном участке, способна разжечь серьезный пожар. В мае этого года из-за неосторожности при курении возникло 30 пожаров, несколько из них начались у входа в дом – от сигареты загорался придверный коврик или крыльцо, также окурки залетали и на балконы многоэтажек.
Большую беду может принести детская шалость с огнем. Родители должны предостеречь детей от опасных игр со спичками и зажигалками, от поджигания тополиного пуха и разведения костров в лесах. Необходимо убрать в недоступные легковоспламеняющиеся жидкости. Взрослым нужно оберегать детей и не оставлять их без присмотра.
Из-за сухой и жаркой погоды риск возникновения природных пожаров невероятно высок. При нахождении в лесу, не сжигайте мусор, не разводите костры и не поджигайте сухую траву.
В случае обнаружения лесного пожара, нужно позвонить на телефон «Прямой линии лесной охраны» Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства — 8- 800-100-94-00 или на телефон региональной диспетчерской службы – 8(383) 200-10-35.
101 –пожарно-спасательная служба МЧС России (набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).
1nsk