МЧС: Поджигателям травы грозит штраф!

По данным космического мониторинга, на территории Новосибирской области за сутки зафиксированы 132 термические точки
  По данным космического мониторинга, на территории Новосибирской области за сутки зафиксированы 132 термические точки, 102 из них – в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. 37 термоточек подтвердились как неконтролируемый пал растительности, на их тушение привлекались семь патрульно-маневренных групп сельских поселений и семь маневренных групп пожарно-спасательного гарнизона. В ходе рейдов государственного пожарного надзора 11 граждан привлечены к административной ответственности за разведение костров и сжигание сухой травы.
Чтобы предупредить пожароопасные ситуации, инспекторы надзорной деятельности МЧС усиленно патрулируют населенные пункты, подробно разъясняют жителям требования правил противопожарного режима и привлекают к ответственности виновных лиц, опасные действия с огнем которых могли привести или привели к серьезным возгораниям.
Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за проведение неконтролируемых палов травы и отжигов, а также за разведение костров на расстоянии ближе 50 метров от строений. На 19 апреля за сжигание сухой травы к ответственности привлечены пять человек, за разведение костров возбуждено шесть административных дел в отношении граждан.
Нарушения по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ грозят предупреждением или наложение административного штрафа: на граждан — в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Нарушения по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ влекут уже увеличение штрафных санкций, а именно наложение административного штрафа: на граждан — в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В случае неосторожного обращения с огнём или нарушения требований пожарной безопасности, ставшего причиной уничтожения чужого имущества или причинения тяжкого вреда здоровью людей, предусмотрена уголовная ответственность.
Весенние палы травы, которые пускают по халатной беспечности граждане, могут обернуться настоящим бедствием для многих. МЧС призывает население соблюдать осторожность с огнем: ваша безопасность и сохранность имущества от пожаров в первую очередь зависит от вас самих.
1nsk