Резидент новосибирского Академпарка за 120 дней модернизирует ГЭС в Боснии и Герцеговине

В настоящее время ПТК «Торнадо» успешно работает более чем на ста пятидесяти объектах в 14 субъектах России, а так же в Казахстане, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине
Компания «Модульные Системы Торнадо» заключила новый контракт в Республике Сербской. Заказчиком выступает гидроэлектростанция «Бочац» в городе Мрконич-Град. Общий бюджет проекта составляет 1 миллион евро.
 
ГЭС «Бочац», мощностью 110 мегаватт, была построена в 1981 году на реке Врбас. Более 30 лет спустя руководство гидроэлектростанции запланировало обширную программу модернизации автоматизированной системы управления и реконструкции основных блоков предприятия. 
По итогам международного конкурса было принято решение поручить поставку  оборудования и выполнение работ по модернизации АСУТП российской компании «Модульные системы Торнадо». Ранее предприятие уже успешно реализовало проекты по внедрению и обслуживанию собственных автоматизированных систем управления технологическим процессом на ряде крупных предприятий Сербии и Черногории (ТЭС «Плевля», ТЭС «Костолац-Б», ТЭЦ «Углевик»). 
 
В конкурсном задании к проекту заказчик поставил условие проведения всей модернизации всего за 120 дней, к тому же без полной остановки ГЭС. Таким образом, работы  должны проводиться по очереди на каждом отдельном блоке. Техническое решение и уникальная архитектура программно-технического комплекса «Торнадо-N», разработанного резидентом Академпарка, позволяют справиться с этой задачей.  
Стоит отметить, что новосибирская компания «Модульные Системы Торнадо» является разработчиком и производителем полномасштабных АСУТП для промышленных объектов энергетики и других отраслей, а также поставляет локальные системы и программно-аппаратные средства автоматизации. 
В настоящее время ПТК «Торнадо» успешно работает более чем на ста пятидесяти объектах в 14 субъектах России, а так же в Казахстане, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине. 
Большая часть этих внедрений реализована на крупных и критически важных объектах инфраструктуры – энергоблоках, котло- и турбоагрегатах теплоэлектростанций.
PR-менеджер Академпарка Анастасия Зирка
1nsk