Заключенные из Новосибирской области делают сосиски

В скором времени на пищевом производстве в колонии можно будет коптить мясо и птицу

В Новосибирской области заключенные стали изготавливать сосиски. К производству продукции приступили в исправительной колонии №18. Как рассказал начальник пресс-службы ГУФСИН России по региону Денис Винокуров, в планах у учреждения приобретение оборудования для копчения. Это существенно позволит расширить  список выпускаемой продукции.

—Сейчас заключенные изготавливают сосиски из свинины, которая выращивается на сельскохозяйственном участке колонии. Решается вопрос о приобретении коптильного оборудования, на котором можно будет коптить птицу и мясо,  — рассказал представитель ведомства.

По словам Винокурова, заключены для допуска к производству, проходят проходят медкомиссию. Кроме того у них есть  санитарные книжки, все как у обычных   сотрудников, занятых   в сфере питания.

Как рассказали в ГУФСИН, оборудование для производства сосисок было куплено за счет прибыли колонии. В итоге было потрачено чуть более 1 миллиона рублей, еще 350 тысяч рублей  ушло на ремонтные работы  производственного помещения.

—Продукцию могут приобрести заключенные и их родственники, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы Новосибирской области. Производственные мощности оборудования позволяют ежедневно выпускать 300 килограммов продукции, — отметил Винокуров.

1nsk